Решение управления культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) о вхождении Харьковского областного центра народного творчества в состав КП "Областной организационно-методический центр культуры и искусств" незаконно. Об этом 8 февраля заявил журналистам директор центра народного творчества Владимир Гальперин. "Этот приказ незаконный, поэтому выполнять его я не буду", - подчеркнул он. По словам В.Гальперина, приказ нарушает действующее законодательство в области культуры. Согласно приказу, все сотрудники центра должны быть уволены, кроме того, не указано, где именно будет находиться новое КП. Ликвидация центра незаконна еще и потому, что он создан в соответствии с постановлением Кабинета министров, а этого документа никто не отменял.

В.Гальперин отметил, что некоторые депутаты Верховной Рады, считая решение о реорганизации центра народного творчества незаконным, передали протест в областную прокуратуру. Также Министерство культуры и туризма направило письмо председателю Харьковского облсовета Сергею Чернову с просьбой принять меры по недопущению ликвидации центра. "Не может быть такого, чтобы центр был закрыт. Если его закроют, у нас будет единственная область в Украине, где нет областного центра народного творчества, - отметил В.Гальперин. - Я думаю, что о решении, которое непрофессионально подготовлено управлением культуры, не знают ни губернатор, ни председатель облсовета, поскольку это сейчас, скажем, не самый важный вопрос".

По словам В.Гальперина, руководство центра народного творчества тоже направило письмо председателю ХОГА Михаилу Добкину и С.Чернову. "Мы надеемся, что, услышав о том, сколько в приказе нарушений, его отменят, - отметил В.Гальперин. - Если наши аргументы не подействуют, мы будем вынуждены обратиться в суд, потому что это единственная возможность отстоять не только свои рабочие места, но и то, что наше учреждение приобрело более чем за 70 лет своего существования".

Справка "SQ". Согласно приказу управления культуры, КП "Областной организационно-методический центр культуры и искусств" объединит Харьковский областной центр народного творчества, УКЦ "Юность" и областную художественную галерею "Искусство Слобожанщины". Начальник управления культуры и туризма ХОГА Дмитрий Кузнецов сообщил, что объединение проводится для того, чтобы не дублировались функции трех учреждений. По его словам, все творческие коллективы, которые действуют при трех учреждениях культуры, смогут продолжить свою деятельность, площадь используемых помещений тоже не сократится. Д.Кузнецов отметил, что будет проведена формальная процедура увольнения сотрудников из бывших структур и зачисления в новую, кадровый состав частично будет пересмотрен.