IX открытый фестиваль польской и украинской музыки имени польского композитора Кароля Шимановского пройдет в Харькове с 8 по 11 ноября. Торжественное открытие фестиваля состоится 8 ноября в 14.00 в зале Харьковской областной филармонии. Как сообщили "SQ" в Харьковском обществе польской культуры, в этом году в конкурсе примут участие около 150 учащихся детских музыкальных учреждений. На протяжении четырех дней будет проходить прослушивание произведений в исполнении участников фестиваля в номинациях:  струнно-смычковые, духовые и ударные инструменты, фортепиано, народные инструменты и классический вокал.

Гала-концерт с участием польских музыкантов и награждение победителей пройдут 11 ноября (начало в 12.00) в детской музыкальной школе №9 им.В.Сокальського (ул. Есенина, 8). Инициаторы проведения фестиваля - Харьковское общество польской культуры и детская музыкальная школа №13 им.Н.Коляды. 
  Справка "SQ". Впервые конкурс провели в Харькове в 1998 г. С тех пор в нем приняли участие более 1200 исполнителей из разных городов Украины и государств ближнего зарубежья.