Три новые программы появились в Харьковском литературном музее. Первая - "Тайны эпохи и жизни Ивана Котляревского". Эта интерактивная программа, выполненная в стиле времен позднего казачества, рассказывает о жизни классика украинской литературы: как он выглядел и одевался, какие имел обязанности и как проводил досуг, почему так никогда и не женился и в какие тайные организации входил, как за пять дней сформировал Казацкий полк во время войны 1812 г. Выполняя задания, участники смогут узнать рецепты старинных блюд, сыграть в традиционные украинские карточные игры, послушать старосветскую музыку и познакомиться со старинными нарядами разных слоев украинского общества. Об этом "SQ" сообщили в музее.

Вторая интерактивная программа "Старинная одежда и головные уборы украинских женщин". В музейное занятие входят показ слайдов, мастер-классы по изготовлению кукол-мотанок и вязанию платков и намиток (полотенчатый головной убор замужних женщин у украинцев и белорусов, повязываемый поверх чепца - "SQ"). Одежды и головные уборы реконструированы по произведению И.Котляревского "Энеида". Занятие сопровождается старинной украинской музыкой.

Также в музее появился цикл семинаров литературоведа Ольги Ризниченко: "Литературные портреты писателей 1920-х гг. по воспоминаниям современников: М.Хвильовый, М.Кулиш, П.Тычина, В.Сосюра, М.Йогансен", "Солнечный мир: природа одного символа в молодой поэзии начала 1920-х", "Генезис обложки: как познать эпоху по обложке и названию сборника" (на материале книг 1920 – 1930-х гг).

Справка "SQ". Музейные занятия проводятся по предварительным заказам, длительность одного составляет 1,5 ч.