Ансамбль "Па-де-катр" Харьковской хореографической школы получил первую премию V международного юношеского конкурса классического танца "Хрустальная туфелька" в номинации "Ансамбль". Об этом 7 мая сообщила "SQ" директор Харьковской хореографической школы и художественный руководитель детского балетного театра Наталья Ржевская. По ее словам, это единственный танцевальный конкурс, в котором есть номинация "Ансамбль". Она также отметила, что премии не являются денежными. Конкурс проходил в Харькове с 29 апреля по 4 мая. В этом году он  был посвящен празднованию 50-летия Харьковской хореографической школы.

Награждение и гала-концерт победителей и лауреатов конкурса "Хрустальная туфелька" состоялись в Харьковском государственном академическом театре оперы и балета им.Н.Лысенко. В концерте были использованы фрагменты балетных постановок "Жизель", "Спящая красавица", "Корсар", "Эсмеральда".  Лауреатами первой премии стали: в младшей группе - Варварич Жеоржета (Кишинев, Молдова), в старшей - Анжелина Воронцова (Воронеж, Россия) и Джула Андрей (Кишинев). Харьковчанки Екатерина Дьяконова и Анастасия Изотова стали лауреатами номинации "Приз Надежда". Председателем жюри конкурса являлась заслуженный деятель искусств Украины Светлана Колыванова. В составе жюри - артисты балета Болгарии, Молдовы, России, Японии и Украины.

Справка "SQ". Конкурс "Хрустальная туфелька" впервые был проведен в Харькове в 1995 г. по инициативе Харьковской хореографической школы при поддержке руководства ХАТОБа. Второй конкурс в 1996 г. получил статус международного.