В Харькове открылась выставка экологической карикатурыВыставка экологической карикатуры "Плюс 1°С" открылась 5 ноября в галерее "Академия" Харьковской государственной академии дизайна и искусств (ХГАДИ). В экспонируемых рисунках шведские и украинские художники выразили обеспокоенность состоянием природной среды и ресурсов планеты.

Выставка является совместным проектом Шведского института, Посольства Швеции в Украине и международной благотворительной организации "Информационный центр "Зеленое досье". Как рассказала "SQ" один из организаторов выставки Тамара Малькова, в 2009 г. во время Копенгагенской конференции по вопросам изменения климата состоялась выставка работ на эту тему 25-ти карикатуристов из скандинавских стран. Позже экспозиция из работ пяти шведских авторов стала путешествовать по разным странам, привлекая к участию местных художников. С 2011 г. выставку представляют в городах Украины.

В Харькове экспозиция пополнилась рисунками еще двух молодых художников: студента ХГАДИ Михаила Палаева и студента Харьковского национального педагогического университета им. Г.Сковороды Святослава Романчака. В открытии выставки, в частности, приняла участие одна из шведских авторов Гелена Линдгольм.

Выставка будет работать до 30 ноября. В ее рамках пройдут семинар и мастер-класс на экологические темы (подробнее здесь).

 

В Харькове открылась выставка экологической карикатуры В Харькове открылась выставка экологической карикатуры