Выставка, посвященная жизни и приключениям барона Карла Фридриха Иэронима фон Мюнхгаузена, открылась в выставочном зале библиотеки Харьковского национального университета им.В.Каразина. В открытии выставки приняли участие директор Латвийской академической библиотеки Вента Коцере и директор Музея Мюнхгаузена Ирина Нориняю.

В экспозицию вошли книги о реальных и вымышленных приключениях барона, а также спички, сыр, пиво и хлеб его имени, которые производятся в Латвии. Выставка создана на основе материалов Латвийской академической библиотеки и Музея Мюнхгаузена. Справка "SQ". Карл Фридрих Иэроним фон Мюнхгаузен родился 11 мая 1720 г. в немецком городе Бонденвердере. В 17 лет барон в свите герцога Брауншвейгского попал в Россию. Он путешествовал по стране, бывал в обеих российских столицах и даже посещал места, где сейчас находится Украина.

С 1740 г. до 1753 г. Мюнхгаузен жил в Латвии. 24-летний барон командовал в Риге караулом, который встречал Елизавету Анхальт-Цербскую и ее дочь Софию Фредерику Августу, будущую императрицу Екатерину Вторую. Позже участвовал в Российско-турецкой войне. К 30-ти годам дослужился до ротмистра.

После того как он ушел в отставку и вернулся в Бонденвердер в родовой замок, среди соседей стали говорить о радушном хозяине, который угощал хорошим вином и рассказывал о необычных приключениях. Музей барона Мюнхгаузена находится в Латвии.