Национальный литературно-мемориальный музей Григория Сковороды (с.Сковородиновка, Золочевский р-н) планируется реконструировать. Об этом рассказали "SQ" в музее. Рреконструкция предусмотрена в проекте областной программы развития туристической сферы региона. Планируется, в частности, реконструировать альтанку, очистить пруд, восстановить ограду вокруг музея (сейчас она охватывает только половину периметра музея), обновить освещение в парке, построить котельную и систему водоснабжения, а также закупить трактор и газонокосилки.

По данным музея, самые трудоемкие из предстоящих работ - очистка пруда и строительство альтанки. По преданию альтанка находилась на острове. Примерно в 70-е годы, когда пруд чистили, остров ушел под воду, а альтанка исчезла еще раньше. Ее фотографий не сохранилось, и внешний облик альтанки можно восстановить только по словам очевидцев. "По преданию философ любил сидеть в альтанке, пить чай, размышлять и вести беседы. Скорее всего, альтанку соединят с берегом небольшим мостиком", - отметили в музее.

Еще одно мероприятие, не терпящее отлагательств, - консервация дуба Сковороды. Эти работы частично были проведены, но их нужно продолжать, чтобы сохранить памятник. "Ведь это визитная карточка нашего музея. Все туристы хотят посетить этот памятник", - отметили в музее.

Справка "SQ". Сковорода Григорий Саввич (22.11 (3.12).1722, с. Чернухи Полтавской губернии - 29.10 (9.11).1794, с. Ивановка, ныне - Сковородиновка Харьковской области) - выдающийся украинский философ, поэт, сатирик, просветитель.

Литературно-мемориальный музей Григория Сковороды расположен в доме помещиков Ковалинских. В одной из комнат философ провел последние дни своей жизни. На территории музея находится могила Сковороды и памятник работы скульптора Ивана Кавалеридзе. Музей основан в 1972 г. В нем - около 5 тыс. экспонатов.

В 2022 г. будет отмечаться 300-летие со дня рождения Сковороды. К этой дате планируется масштабная реконструкция музея его имени. В частности, в 2016 г. на эти мероприятия планируется выделить 1 млн. 69 грн., в 2017 г. – тоже 1 млн. 69 грн.