праздник, ивана купала, райнин, сковородиновкаПраздник "Мистерии Купала", который прошел 4 июля, стал одним из самых масштабных за все 13 лет проведения в Сковородиновке (Золочевский район, Харьковская обл.) купальской ночи. Об этом заявили в Харьковской облгосадминистрации (ХОГА). В этот раз в празднике участвовали гости из Полтавской и Сумской областей. В программе праздника - 35 этнографических, фольклорных и молодежных коллективов, которые выступали на трех сценах. Мероприятие прошло в Национальном литературно-мемориальном музее Сковороды.

Как отметил председатель ХОГА Игорь Райнин, очень символично, что приграничный район – Золочевский – стал накануне праздника Ивана Купалы центром народных традиций. "Харьковская область была, есть и будет центром Слобожанщины. Мы этим очень гордимся и сделаем все для того, чтобы здесь был мир, стабильность и порядок", - заявил Райнин во время торжественного открытия праздника. В мероприятии приняли участие прокурор области Юрий Данильченко и начальник УСБУ в Харьковской области Александр Пивовар.

"В этом году мы решили немного изменить формат праздника и омолодить его. У нас на площади выступали байкеры, их приезд уже стал доброй традицией. Во время концерта на сцену вышли популярные молодежные группы "Бандур-бэнд" и "Яры", - рассказала директор музея Наталья Мыцай.

праздник, ивана купала, райнин, сковородиновка

праздник, ивана купала, райнин, сковородиновка

праздник, ивана купала, райнин, сковородиновка