Выставка живописи "Мемориал Виктора Гонтарова" открылась 5 июля в Харьковской городской художественной галерее. В экспозиции представлены пейзажи харьковского художника, лауреата Национальной премии им.Т.Шевченко В.Гонтарова. Как сообщили "SQ" в галерее, выставка приурочена к годовщине его смерти.

Экспонируемые работы выполнены в 1980 - 2000-х гг. Последняя прижизненная выставка В.Гонтарова состоялась в муниципальной галерее год назад. Тогда, на открытии выставки, художник объявил, что через год он покажет в галерее свои новые пейзажи. В.Гонтаров планировал написать их, но не успел: через 11 дней после закрытия выставки художника не стало (умер 7 июля 2009 г.). Муниципальная галерея, родные, друзья и ученики В.Гонтарова решили все-таки открыть заявленную им выставку пейзажей. Работы для мемориальной выставки собирались из частных коллекций и собраний. В основном в экспозицию вошли работы 1980 - 1990-х гг. (именно этот период принято считать пиком творчества В.Гонтарова). Выставка будет работать до 27 июля.

Справка "SQ". В.Гонтаров родился в 1943 г. в с. Сотничий Казачок (Золочевский р-н, Харьковская обл.). Окончил Харьковское художественное училище и Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им.В.Мухиной. С 1967 г. – член Союза художников СССР, с 1976 г. – член Союза художников Украины.

В 1998 г. получил первую премию за станковую картину на Всеукраинской выставке-конкурсе живописных произведений. В 1996 г. удостоен почетного звания "Заслуженный художник Украины", в 2003 г. награжден золотой медалью Академии искусств Украины, в 2006 г. получил звание "Почетный гражданин Харькова", в 2007 г. – премию "Народное признание". В 1999 г. вернулся к педагогической деятельности в Харьковскую государственную академию дизайна и искусств, где до последних дней работал на должности профессора кафедры "Монументальная живопись". В 2008 г. первым в Харькове был удостоен Государственной премии им.Т.Шевченко в сфере изобразительного искусства.

В.Гонтаров выполнил ряд монументальных работ в интерьерах общественных сооружений: 4-й больницы г.Харькова, библиотеки Харьковского авиационного института, вестибюля Харьковского высшего пожарного училища, росписи на фасадах зданий города и области. Работы художника хранятся в музеях, галереях и частных коллекциях Германии, Израиля, Испании, Италии, Канады, США, Украины и стран СНГ.