Премьера спектакля "Осінні квіти" состоялась 5 июля в помещении Харьковского государственного академического украинского драматического театра им.Т.Шевченко. Спектакль поставлен по пьесе киевского драматурга и режиссера Александры Погребинской. По ее словам, пьеса очень близка к тексту, хотя режиссер все-таки добавил свое видение драматического материала. "Мне интересно видеть то, как меня читают. Как режиссер, актер и зрители понимают смысл произведения", - отметила М.Погребинская. По ее словам, это спектакль для людей старше 30-ти лет.

Как сообщил "SQ" отец автора, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии, Михаил Погребинский, харьковская постановка пьесы – лучшая из всех четырех, которые были до этого. "Режиссер ничего не добавлял, как это было прежде, а актеры смогли передать переживания героев", - подчеркнул М.Погребинский.

По словам режиссера постановки Александра Балабана, финансирование современного спектакля всегда является рискованным. "Ведь мы не знаем, как его воспримет зритель", - подчеркнул режиссер. Постановка спектакля осуществлялась по инициативе и при финансовой поддержке харьковского городского головы М.Добкина. Справка "SQ". Александра Погребинская родилась в Киеве. Окончила Республиканскую среднюю художественную школу им.Т.Шевченко. Училась в Киевском институте театрального искусства им.И.Карпенко-Карого по классу "кинорежиссура". С 1991 г. занимается драматургией. Лауреат международного кинофестиваля "Святая Анна". На ХІІ кинофестивале "Молодость" ее короткометражный фильм "Бархатный сезон" получил награду Одесской киностудии. Пьеса "Осінні квіти" признана лучшей на фестивале современной украинской драматургии в Одессе (1999 г.).