Харьковские участники телепроекта "Майданs" подали претензию по поводу нечестного подсчета голосовХарьковская команда, участница телекпроекта "Майданs", подала претензию телеканалу "Интер" по поводу нечестного подсчета зрительских голосов во время полуфинала конкурса, который прошел 30 апреля на Майдане Независимости в Киеве. Об это 6 мая сообщила "SQ" администратор харьковской команды Наталья Симбирева. По ее словам, претензия была отправлена сразу же после прибытия команды в Харьков. Ответ пока не получен.

В претензии, в частности, говорится, что "тысячи людей возмущены нечестным подсчетом смс-голосования, а особенно участники  из Харькова...  Дабы избежать недоразумений и сомнений среди большого количества людей, и чтобы репутация телеканала не упала в глазах миллионов людей, мы просим вас предоставить файл-отчет мобильного провайдера с рейтингом голосов за каждый город".

По словам Н.Симбиревой, тот факт, что подсчет зрительских голосов прошел нечестно, очевиден. Обычно подсчет голосов зрителей проходит несколько минут, а в этот раз буквально через полминуты объявили результаты голосования. По ее словам, нечестным подсчетом возмущены не только участники харьковской команды и их родители, а даже соперники из других городов, Хмельницкого, например. Как отметила администратор, очень многие харьковчане жаловались, что при звонках со стационарных телефонов за харьковскую команду в ответ исходило: "Даний напрям закрито", не были засчитаны многие смс-сообщения.

По словам Н.Симбиревой, участники и администраторы харьковской команды 4 мая пытались встретиться с председателем Харьковской облгосадминистрации Михаилом Добкиным, однако встреча не состоялась. Администратор отметила, что участники харьковской команды надеются на понимание проблемы руководством Харьковской области.

Справка "SQ". Харьковская команда телепроекта "Майданs" в полуфинале 30 апреля по голосованию жюри получило 46 баллов, тогда как Кировоград и Одесса - по 44. Однако в результате смс-голосования Харьков набрал 71 балл (засчитано 25% голосов по телефону), а Кировоград - 100 (56%).

Телепроект "Майданs" организован телеканалом "Интер". В конкурсе участвовали 12 городов, в полуфинал вышли 7. Победитель конкурса получит 1 млн.грн. Харьковская команда в первом туре победила команду из Хмельницкого, во втором уступила команде из Кировограда и выбыла из конкурса.