В преддверии 200-летия со дня рождения украинского поэта и художника Тараса Шевченко (будет праздноваться в 2014 г.) в частном харьковском издательстве вышла книга "Монументальна шевченкіана України: історія та сучасність". Об этом сообщил "SQ" заместитель председателя Харьковского отделения Союза писателей России Леонид Мачулин. По его словам, в Украине память о Т.Шевченко увековечена в 1 тыс. 220 памятниках, мемориальных досках и знаках. Автор книги, Николай Семенюк,  впервые собрал воедино всю информацию о скульптурной шевченкиане, которой теперь смогут пользоваться научные учреждения, библиотеки и учебные заведения, поклонники поэта, краеведы.

По словам Л.Мачулина, работая над книгой, автор побывал в 19 из 25 регионов Украины, фотографировал памятники и памятные места. В каталоге объемом 496 страниц приведено 803 черно-белых иллюстрации. Н.Семенюк использовал около 200 книг, альбомов, статей из газет и журналов. Материал в книге расположен по географически-вертикальному принципу: по областям, районам, городам и другим населенным пунктам. Автор приводит полный список имеющихся в областях памятных мест, выборочно рассказывает небольшие истории о том, как появились те или иные памятники, какая судьба памятников, установленных до революции, как те или иные памятники перенесли немецко-фашистскую оккупацию. "Как минимум половина памятников нуждается в реставрации. Возможно, теперь, когда информация о состоянии скульптурной шевченкианы стала публичной, власти обратят на них внимание", - отметил Л.Мачулин.

Справка "SQ". Семенюк Николай Петрович родился 21 ноября 1941 г. в селе Шевченко (ранее Гацковка) Володарск-Волынского района Житомирской области. С 1987 г. живет в Харькове. Н.Семенюк организовал 30 выставок, посвященных Т.Шевченко, которые экспонировались в библиотеках и книжных магазинах, в высших учебных заведениях, школах, домах культуры, парках отдыха, воинских частях. Он автор многих публикаций в прессе и автор книг: "Т. Шевченко и Харьковщина", "Т. Шевченко и Житомирщина" и "Скульптурная шевченкиана: памятники Т. Шевченко, установленные за рубежом".