В Харькове открылись фотовыставки, посвященные Харьковщине и "украинской Венеции"Выставка работ харьковского фотографа Владимира Оглоблина "Близкое..." 5 марта открылась в Харьковском художественном музее. В экспозиции представлены снимки, сделанные в Харьковской области, посвященные ее природе во все времена года.

Как сообщил "SQ" автор, материал для выставки он собирал в эпизодических поездках по области в течение семи лет, в перерывах между большими экспедициями в Якутию, на Колыму, Чукотку (Россия). "Я "нырял" в уголки родной местности и находил там отдых для души", - отметил В.Оглоблин. По словам автора, настоящим открытием для него стал Двуречанский район, где он нашел много уютных и красивых мест.

На открытии выставки В.Оглоблин рассказал, что ранее не уделял должного внимания родному краю. Однажды, в отзывах к фотовыставке, посвященной Якутии, один из посетителей написал, что эти пейзажи прекрасны, но на Харьковщине тоже есть много красивых мест. Это стало своеобразным толчком для мастера, и в 2005 г. он начал фотографировать различные уголки Харьковщины. Сначала это были места, где жила известная художница Зинаида Серебрякова – с. Нескучное (Харьковский район). По словам В.Оглоблина, с тех пор он объездил всю Харьковскую область. "Эта красота неброская, но особенная", - отметил он. Выставка будет работать до 26 марта. В дальнейших планах фотографа – экспедиция в Якутию, ближе к Заполярью.

А в арт-подвале Харьковской городской художественной галереи открылась выставка фотографий Евгения Курилко "Два цвета украинской Венеции. Один день из жизни". Как сообщили "SQ" в галерее, в своих работах автор поделился впечатлениями от пребывания в г. Вилково (Одесская обл.), который называют "украинской Венецией".

На черно-белых снимках запечатлены мгновения одного обычного августовского дня 2011 г. "Вследствие того, что приехал я туда достаточно спонтанно, без какой-либо предварительной подготовки, перед вами, так сказать, "чистый" взгляд на Вилково, на его уникальную, удивительно красивую природу, на его привлекательных, отзывчивых и гостеприимных жителей и, конечно же, на его яркие по силе восприятия контрасты", - отметил автор. Выставка будет работать до 20 марта.

В Харькове открылись фотовыставки, посвященные Харьковщине и "украинской Венеции" В Харькове открылись фотовыставки, посвященные Харьковщине и "украинской Венеции"
В Харькове открылись фотовыставки, посвященные Харьковщине и "украинской Венеции" В Харькове открылись фотовыставки, посвященные Харьковщине и "украинской Венеции"

Справка "SQ". В.Оглоблин родился в 1954 г. в Харькове. Окончил исторический факультет Харьковского государственного университета им.Горького (ныне - Харьковский национальный университет им. В.Каразина). Еще во время учебы в вузе увлекся фотографией. С 1990 г. профессионально работает в сфере фотоискусства и рекламного фото. Совершил фотоэкспедиции в труднодоступные места Арктики, Приполярного Урала, Таймыра, Чукотки, Колымы, Якутии, Горного Алтая. Член Союза фотохудожников Украины (с 1989 г.) и России (с 1994 г.), участник и победитель многочисленных международных и национальных выставок и конкурсов. Персональные выставки проходили не только в Украине и России, а и в Германии, Норвегии, Франции.

Е.Курилко родился в 1974 г. в России. С 1986 г. живет в Харькове. Начал увлекаться фотографией в 2001 г. с исследования Харькова. Фотографировал в Греции, Испании, Италии, Франции, Хорватии и других странах.