Выпускник харьковского университета, писатель М. Елизаров стал лауреатом литературной премии "Русский Букер"

Выпускник Харьковского университета им. М. Горького (сейчас - Харьковский национальный университет им. В.Каразина), писатель Михаил Елизаров стал лауреатом независимой литературной премии "Русский Букер" за написание романа "Библиотекарь". Церемония награждения состоялась 3 декабря в Москве (Россия), сообщило информагентство "РИА Новости". М. Елизаров получил денежную премию в размере 20 тыс. долл.

Для участия в конкурсе в 2008 г. было номинировано 91 произведение. Среди авторов, претендовавших на звание финалиста, были Александр Архангельский ("Цена от сечения"), Юрий Вяземский ("Сладкие весенние баккуроты"), Андрей Тургенев ("Спать и верить"), Михаил Липскеров ("Белая горячка"), Татьяна Москвина ("Она что-то знала..."). Каждый из финалистов получил по 2 тыс. долл. В состав жюри вошли критики Евгений Сидоров, Сергей Боровиков, прозаик Марина Вишневецкая, актриса театра и кино Евгения Симонова, прозаик Леонид Юзефович (все – представители России).

Справка "SQ". Негосударственная литературная премия "Русский Букер"  учреждена в декабре 1991 г. Премия учреждена по образцу английской литературной Премии букера. Первое вручение премии состоялось в 1992 г, и с тех пор она вручается ежегодно. Непосредственное руководство деятельностью премии осуществляет Букеровский комитет, в который входят писатели, представители литературной общественности, деятели культуры. С 2004 г. его возглавляет британский журналист, литератор, дипломат Джордж Уолден. Комитет устанавливает правила конкурса и приглашает членов жюри, состав которого меняется каждый год. Лауреат премии 2007 г. – Александр Иличевский с романом "Матисс".

М. Елизаров родился в 1973 г. в Ивано-Франковске. Окончил филологический факультет Харьковского университета им. М. Горького и музыкальную школу по классу оперного вокала. С 1995 г. жил в Ганновере (Германия), где учился в киношколе на телережиссера. В настоящее время живет в Москве.