Выставка работ Евгения Спицевича 4 ноября открылась в Харьковском художественном музее. Она приурочена к 80-летию харьковского художника и включает его живописные и графические произведения.

"Мы старались показать работы разных лет, чтобы можно было проследить изменения творческой манеры художника, его стилистические и формальные поиски", - сообщила на открытии куратор выставки, заведующая сектором музея Вера Яровая. По ее словам, Е.Спицевич известен как выдающийся график, как мастер линогравюры, и представленная в экспозиции живопись станет открытием для многих посетителей. Выставлены живописные картины разных жанров, в частности портреты, пейзажи и натюрморты.

Графика Е.Спицевича представлена, в основном, линогравюрами 1960-1970-х гг. Большинство из них отображает ведущую тему творчества художника – порты и трудовые будни их работников. "В 1960-е гг. в технике линогравюры работало очень много художников, и большое достижение мастера в том, что он сумел найти свой путь, свою тему и свой художественный язык, и на фоне многих выделиться", - отметила В.Яровая. Также на выставке представлены книжные иллюстрации Е.Спицевича.

"Сложно было делать экспозицию, потому что хотелось показать очень много, но в то же время, чтобы каждая работа заняла свое достойное место и хорошо смотрелась", - добавила куратор. Выставка будет работать в ноябре-декабре.

Справка "SQ".Евгений Андреевич Спицевич родился 19 сентября 1931 г. в Харькове. В 1940 г. состоялась первая персональная выставка работ. В 1949 – 1958 гг. учился в Харьковском художественном училище, в 1958 – 1964 гг. – в Харьковском художественно-промышленном институте (сейчас – Харьковская государственная академия дизайна и искусств). Одновременно с учебой  работал корреспондентом различных газет и журналов, делая репортажи-иллюстрации с места событий, дополняя их сопроводительными текстами. После защиты диплома в течение восьми лет жил и работал в Херсоне. В 1965 г. вступил в Союз журналистов СССР, в 1972 г. - в Союз художников СССР. С 1973 по 2010 г. преподавал в Харьковском художественном училище. Участник республиканских, всесоюзных, международных и зарубежных выставок. Работы находятся в частных коллекциях в разных странах.