Выставка фотографий и видеоарта "Скрытые миры" 4 ноября открылась в Харьковской городской художественной галерее. В экспозиции представлены снимки лучших объектов лэнд-арта, созданных во время фестиваля "Шешоры" в 2003 – 2008 гг. Их авторы – украинские лэнд-артисты, известные как в нашей стране, так и за ее пределами, среди них: Петр Бевза, Андрей Гуренко, Мирослав Вайда, Александро Гузетти, Геннадий Донец и Владимир Нойс. Об этом "SQ" сообщили в галерее и организаторы выставки – агентство событий "АртПоле".

"Лэнд-арт появился, когда художники вышли за пределы стандартных культурных учреждений, галерей и экспозиционных залов и прибегли к радикальному изменению художественных средств. Их материалами стали вода, камни, песок, листва, лед или снег, солнечные лучи, молнии", - отметили организаторы. В течение пяти лет работы лэнд-артистов фиксировал на фотопленку Вадим Ильков. Основная задача его фото – максимально точно, без вмешательства и собственных интерпретаций донести до зрителя идею того или иного арт-объекта.

Кроме фотоснимков объектов лэнд-арта на выставке представлен аудиовизуальный объект, созданный группой видеохудожников "КУБ". "Шумовая музыка, созданная специально для этой работы, подчеркивает контраст между урбанистической и естественной средой", - отметили организаторы.

Выставка будет работать до 18 ноября. До Харькова она экспонировалась в Виннице, Ивано-Франковске, Киеве, Львове и Тернополе. Выставка проходит в подвале галереи.

Справка "SQ". Лэнд-арт (от англ. land art – земляное искусство) - направление в искусстве последней трети XX в., основанное на использовании реального пейзажа в качестве главного художественного материала и объекта. Мастера лэнд-арта прорывают траншеи, создают причудливые нагромождения камней, раскрашивают скалы, избирая для своих произведений обычно безлюдные, "первозданные" и "дикие" ландшафты, тем самым как бы стремясь вернуть искусство в природу.

"Шешоры" – украинский ежегодный международный фестиваль этнической музыки и лэнд-арта. В 2003 - 2006 гг. фестиваль проходил в одноименном селе Ивано-Франковской области. В 2006 г. собрал более 10 тыс. чел. В 2007 г. прошел на окраине с. Воробеевка Винницкой области и стал называться "АртПоле". В фестивале принимали участие коллективы из многих стран, в том числе из Австрии, Беларуси, Болгарии, Молдовы, Польши, России, Словакии, Франции, Чехии, Швеции и Украины.