Творческий отчет мастеров искусств и художественных коллективов Харьковской области "Слобожанський родовід" прошел в Киеве. Об этом 5 октября сообщил журналистам  начальник управления по делам семьи и молодежи Харьковской облгосадминистрации  Анатолий Бабичев. По его словам, "Слобожанський родовід" показал, что Харьковская область имеет талантливую молодежь. Мероприятие организовано для содействия развитию академического, традиционного, народного и современного искусства, профессионального и любительского творчества, а также популяризации этнических и культурных традиций регионов Украины.

По словам А.Бабичева, отчет состоял из двух частей - концерта  творческих коллективов и выставки "К народным источникам". На выставке были представлены декоративная роспись, вышивка, плетение из лозы, изделия из соломы, бисера. "Ознакомиться с достижениями художников Слобожанщины к национальному дворцу "Украина" пришли почти 4 тыс. человек", - подчеркнул А.Бабичев.

Как отметил харьковский режиссер, поставивший концерт на фестивале, Феликс Чемеровский, концерт творческих коллективов длился около двух часов и прошел с большим успехом. "Участники продемонстрировали высокий уровень мастерства во всех творческих направлениях: начиная от балета и оперы и заканчивая достижениями в области эстрадной песни. Гости были поражены уникальным выполнением увертюры к кинофильму "Дети капитана Гранта" Исаака Дунаевского в исполнении двух симфонических оркестров - академического Харьковской филармонии и академического молодежного "Слобожанский". Дирижировал оркестром заслуженный деятель искусств Украины, директор Харьковской филармонии Юрий Янко", - подчеркнул Ф.Чемеровский.

По его словам, незабываемым также стал номер "Украина, вперед!", который подготовили спортивные коллективы Национальной юридической академии Украины им. Я.Мудрого, Харьковской государственной академии физической культуры, Харьковского национального автомобильно-дорожного университета, Украинской государственной академии железнодорожного транспорта, народный ансамбль бального танца Харьковского национального педагогического университета им. Г. Сковороды и Харьковского городского центра детства и юношества.

"Президент Украины Виктор Ющенко высоко оценил выступления наших коллективов и вручил 28 государственных наград. А четыре мастера  Харьковской области получили звание мастера народного творчества", - добавил режиссер.

Справка "SQ". Творческий отчет мастеров искусств и художественных коллективов Харьковской области  "Слобожанський родовід" будет транслироваться 11 октября  на телеканале УТ-1 (начало - в 18.40).

Ряд харьковских работников культуры и искусств Харьковской области награждены госнаградами "за весомый личный вклад в развитие культурного наследия Украины, высокое профессиональное мастерство и активное участие в проведении фестиваля искусств Украины". Всего награждены 28 работников культуры. Соответствующий указ размещен на сайте президента.