Фестиваль "Азия-кино 2006. Японский фокус" пройдет в харьковском "Кинопалаце" с 26 по 30 октября. В рамках фестиваля будут представлены 4 фильма: "Такешиз", "Шиноби", "Скрытый клинок" и "Паприка".

Откроет фестиваль фильм "Такешиз" режиссера Такеши Китано. Фильм-участник конкурсной программы Венецианского кинофестиваля 2005 г. и международного кинофестиваля в Торонто 2005 г. Как сообщается на официальном сайте фестиваля, этот фильм еще до выхода в прокат стал самой обсуждаемой работой мастера.

Героическая сказка "Шиноби" Тена Шимоямы снят по роману Футаро Ямады - автора популярных в Японии книг о средневековых “воинах ночи” (ниндзя) и шиноби.

Фильм "Скрытый клинок" - вторая картина трилогии Едзи Ямадо. Первый фильм "Сумрачный самурай" был представлен зрителям на фестивале "Азия-кино.2005". "Скрытый клинок" - участник конкурсной программы Берлинале 2005 г., обладатель приза Японской киноакадемии 2005 г. за лучшую работу художников.

Научно-фантастический аниме-триллер "Паприка" от автора "Идеальная синева" Кона Сатоши также был представлен на Венецианском фестивале. Японская премьера фильма ожидается в ноябре этого года, мировая премьера – в марте 2007 г. Аннотацию к фильмам можно прочесть на сайте "SQ" в рубрике "Досуг".