Три художника стали лауреатами премии им.Репина в 2013 г. Об этом сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации. Премия составила 18 тыс.грн. каждому.

В номинации "Живопись и графика" победила Вера Чурсина. Она выполнила комплекс акварельных натюрмортов "Натюрморт с арбузом", "Вино и фрукты", "Вечернее настроение", "Мускат ночи", "Гранаты" и "Груши".

В номинации "Монументальное и декоративно-прикладное искусство" победил Дмитрий Курсин, представивший на конкурс витражи храма Озерянской богородицы в Харькове (Покровский монастырь);

В номинации "Скульптура" победила Людмила Бетлиемская. Она создала комплекс скульптур "Кот, который отдыхает", "Лисичка" и "Зов".

Справка "SQ". В 1966 г. в РСФСР была учреждена государственная премия в области изобразительного искусства им. И.Репина. Эта премия присуждалась художникам за лучшие произведения живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства. Ее лауреатами стали 235 художников и мастеров. Работы 183 из них представлены в Художественной галерее Чугуева. С 1991 г. премия не присуждалась. Решением Харьковской облгосадминистрации и Харьковского облсовета в 2011 г. премия была возрождена.

Илья Ефимович Репин родился 5 августа 1844 г. в г.Чугуеве (Харьковская обл). С 13 лет обучался живописи в Чугуеве у И.Бунакова, а в 1863 г. поступил в Академию художеств в Петербурге. Среди написанных им картин - "Бурлаки на Волге" (1873 г.), "Не ждали" (1884), "Иоанн Грозный и его сын Иван" (1885 г.),  "Запорожцы" (1891). Умер 29 сентября 1930 г. в своей усадьбе "Пенаты" в пос.Куоккала (сейчас - Финляндия), там и похоронен.