Презентация аудиоальбома проекта "Спортивный клуб армии" в рамках всеукраинского тура состоится 4 декабря в Харьковском государственном академическом драматическом театре им.Т.Шевченко. Проект является результатом совместной работы харьковских писателя Сергея Жадана и музыкальной группы "Собаки в космосе". Об этом "SQ" сообщили в художественном агентстве "Арт-Вертеп" (г.Днепропетровск) .

"Спортивный клуб армии" объединяет в себе музыку ска, регги и панк с поэтическими текстами (включая ненормативную лексику). В аудиоальбом вошли 7 треков и видеоролики с концертных выступлений участников проекта. Диск выпущен художественным агентством "Арт-Вертеп" при поддержке художественного объединения "Остання барикада" (г.Киев) и издательства "Фолио" (Харьков). После презентации диска состоится концерт участников проекта.

Справка "SQ". Проект появился осенью 2007 г. "Спортивный клуб армии" был представлен в 2007 г. в Харькове и Киеве, а весной 2008 г. – в Польше (в Варшаве, Кракове и Люблине).

Ска (англ. Ska) — музыкальный стиль, появившийся на Ямайке в конце 1950-х гг. Его возникновение связано с появлением звуковых установок, которые позволяли танцевать прямо на улице. Звуковыми установками были не просто стереоколонки, а своеобразная форма уличных дискотек, с ди-джеями и их передвижными стереосистемами. Для стиля характерен раскачивающийся ритм, когда гитара играет на четные удары барабанов, а контрабас или бас-гитара подчеркивает нечетные. Мелодия исполняется духовыми инструментами, такими как труба, тромбон и саксофон. Среди мелодий ска встречаются джазовые. К середине 1960-х гг. музыка ска обрела популярность.

Группа "Собаки в космосе" была создана в 2000 г. В 2003 г. вышел первый альбом "Вафли". Группа имеет опыт выступлений в клубах, на концертных площадках и фестивалях, в частности, "Раз.Liv", "Музичний острів" и "Таврійські ігри".