Акция "Эхо II Международного правозащитного кинофестиваля "Ступени" пройдет 11-14 декабря в Харькове. Об этом сообщил сайт фестиваля. В программе мероприятия  планируется выборочный показ работ, представленных на фестивале: художественных и документальных фильмов, посвященных защите прав человека, защите животных и природы. Показы всех кинолент пройдут в кинотеатре "БоммерЪ", а допремьерный показ фильма харьковского режиссера Игоря Парфенова "Исповедь дьявола" – в кинотеатре "Кинопалац". Кроме Харькова, акция пройдет в Москве, Санкт-Петербурге (Россия) и Ялте (АР Крым).  

II Международный фестиваль "Ступени" проходил 27-30 ноября в г.Киеве. В результате конкурсного отбора из более чем 300 фильмов из 40 стран мира демонстрировалось около 100.  

Главная цель кинофестиваля – обратить внимание общества на предрассудки и жестокость в современном мире, в котором унижение человеческих прав переплетается с уничтожением живого окружающего мира. Название  "Ступени" организаторы объясняют так: человек и человечество в целом может как подниматься по ступеням нравственности вверх, так и опускаться по ступеням варварства вниз.

Справка "SQ". Первый фестиваль "Ступени" проходил в 2007 г. в Киеве. Тогда же в Харькове состоялась акция "Эхо кинофестиваля". Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры и туризма Украины, Национального союза кинематографистов Украины, Всемирного общества защиты животных (WSPA) и ряда других общественных организаций мира. Президент кинофестиваля - Игорь Парфенов.