Харьковский писатель Станислав Минаков планирует составить иллюстрированные книги о русских дворцах и усадьбах. Об этом 4 ноября он рассказал в пресс-центре информагентства "STATUS QUO".

По словам автора, у него уже накопилось достаточно материалов для работы над книгами. В 2011 г. в московском издательстве "ЭКСМО" вышла составленная С.Минаковым книга "Святыни великой России", в 2010 г. - "Храмы великой России". Это книги подарочного формата с большим количеством рисунков и фотографий, тираж каждой - более 5 тыс. экземпляров. По словам С.Минакова, в Украине таких книг мало, чтобы купить, приходится заказывать в России.

"Святыни России - это то, что делает каждого из нас русским человеком. Книга об этом", - рассказал С.Минаков. Книга "Святыни великой России" состоит в основном из фотографий и репродукций картин с короткими комментариями. "Это своего рода комикс", - отметил С.Минаков. По его словам, в книге есть разделы, посвященные русскому зодчеству, литературе и поэзии, русской природе (есть разделы "Волга" и "Байкал"), женам декабристов, полям ратных подвигов России - Бородинскому, Куликовскому, Прохоровскому, победе в Великой Отечественной войне, русской усадьбе, революции 1917 г. (раздел "Тот страшный год"), есть глава "Русский космос". Книга выстроена хронологически. В ней,  в частности,  есть рассказ о крещении Руси и трех древних Софийских соборах - в Киеве, Новгороде и Полоцке. По словам С.Минакова, материалы о русской культуре он собирает всю жизнь, над книгой работал несколько месяцев. Часть снимков для книги сделал сам, часть - прислали коллеги и друзья, которые путешествуют и фотографируют памятники культуры. Издательство само предложило автору составить эти книги. Книги печатаются в типографии в Турции.