Гала-концерт "Все секреты оперетты" 3 ноября состоялся в Харькове. В нем приняли участие артисты Харьковского академического театра музыкальной комедии (ХАТМК). Как сообщила 4 ноября "SQ" руководитель литературно-драматической части театра Алла Прихожаева, концерт был посвящен Дню харьковской оперетты: "Этот праздник отмечается в Харькове уже четвертый год. Именно в нашем городе в 1929 г. был создан первый в Украине театр музыкальной комедии". По словам А.Прихожаевой, в программе концерта – романтические признания в любви, лирические дуэты, комические сцены, страстное танго, зажигательный кан-кан и искрометные шутки ведущих. Также артисты музкомедии презентовали ряд премьер, среди них – песня Уитни Хьюстон из фильма "Телохранитель".

А.Прихожаева отметила, что впервые концерт состоялся на большой сцене Харьковского национального академического театре оперы и балета им. Н.Лысенко, а не в ХАТМК, как раньше: "Вечер прошел с аншлагом. Всем желающим на него не хватило мест, поэтому мы решили провести 6 ноября в театре музкомедии повторный концерт".

Справка "SQ". Харьковский театр музкомедии создан на основании постановления президиума Харьковского окрисполкома (15 июля 1929 г.) как первый в республике украинский театр музыкальной комедии "пролетарской бодрости и веселья". Открытие театра состоялось 1 ноября 1929 г. опереттой Жана Оффенбаха "Орфей в аду" в обработке Ю.Мейтуса с интермедиями на темы дня Остапа Вишни. Через месяц после открытия ударная бригада социалистического соревнования из 70 чел. обратилась к писательским организациям с просьбой написать репертуар для театра. Около 40 советских оперетт впервые увидели свет в Харькове. Значительную роль в развитии жанра советской музкомедии сыграл спектакль "Свадьба в Малиновке", поставленный в 1937 г.