Харьковский "Театр на Жуках" начал работу над двумя новыми спектаклями, которые планирует представить зрителям до нового года. Как отметила режиссер театра Ольга Терновая, обе постановки готовятся на оригинальном материале, в их основе – авторская переработка прозаических текстов. По традиции, сложившейся в театре, до премьерных показов названия новых постановок не обнародуются.

В театре сообщили, что один из спектаклей решается в духе средневековой рыцарской сказки. Его основой стала сказочная повесть известного французского писателя, жившего в конце 19-го - начале 20 вв. Автор инсценировки - О.Терновая. Вторая постановка - в жанре трагедии по повести болгарского писателя середины 20-го в. Инсценировку к этому спектаклю написал продюсер и актер театра Дмитрий Терновой.

В театре отметили, что труппа впервые взялась за две постановки одновременно. "Для всех нас это совершенно новый опыт. Он тем более ценен, что трудно представить себе две более противоположные по жанру и духу работы", - отметила О.Терновая.

Справка "SQ". "Театр на Жуках" (от сокращенного названия пос.Жуковского, на территории которого расположен театр) – один из самых молодых негосударственных театров Харькова. Свой первый спектакль ("Выбор" по пьесе Григория Горина "Забыть Герострата") театр показал 16 декабря 2007 г. Эта дата стала днем рождения театра. Сейчас в репертуаре театра - пять спектаклей: "Выбор", "Ехай" по одноименной пьесе Нины Садур, "Двенадцатая ночь" по одноименной пьесе Уильяма Шекспира, "We care a lot" по пьесе "Шуты" Д.Тернового и "Пластилин мира" по сказке Е.Клюева. Театр является обладателем "Серебряной маски" международного театрального фестиваля "Южные маски" (Николаев, апрель 2010 г.). Все работы поставлены режиссером О.Терновой. Труппа состоит преимущественно из непрофессиональных актеров. Театр располагает камерным залом, рассчитанным на 40 зрителей, который оборудован в частной гимназии "Очаг".