Выставка "Материальная культура и народное творчество Ловицкого региона на грани ХІХ и ХХ столетий" открылась 3 августа в помещении Харьковского художественного музея. В экспозицию вошли народные костюмы, фотографии, вышивки, витиканки (цветные композиции из бумаги и картона), а также предметы быта жителей Ловицкого княжества (Польша) конца ХІХ - начала ХХ вв. Экспонаты представлены из коллекции Ловицкого музея, который в 2005 г. отметил свое 100-летие. Подобная выставка в г.Харькове проходит впервые.

В открытии выставки приняли участие заместитель председателя управления культуры Харьковской облгосадминистрации Валентина Ковалева, заместитель харьковского городского головы Вадим Ландсман, представители польской диаспоры. Справка "SQ". Ловицкий регион находится в центральной Польши недалеко от Варшавы. Ранее эта территория называлась Ловицким княжеством.

В первом выставочном зале выставки представлены фотографии и открытки ловицких ксенжаков, их домов, вышитые свадебные ленты, деревянный сундук 1904 г. и народные костюмы. Женский костюм состоит из сорочки, юбки, корсажа, двух фартуков (на пояс и плечи) и косынки, мужской - из штанов, заправленных в высокие ботинки, тканевого пояса, белой сорочки и длинного жакета. Костюмы пошиты из домотканого сукна и украшены вышивкой. Как сообщил на открытии выставки генеральный консул Польши в Харькове Гжегож Серочинський, и сейчас на улицах Ловича можно увидеть женщин в национальных костюмах. "Это исключительный регион Польши, поскольку до сих пор в нем сохраняются и живут традиции народного творчества", - подчеркнул консул.

Во втором выставочном зале разместились витиканки. Они наклеивались на потолок и стены в праздничной комнате, которая была в каждом доме. В той же комнате под потолком вешался так называемый паук - цветная конструкция, изготовленная из соломы или бумаги. Один из них представлен на этой выставке. Там же экспонируется алтарь - стол, покрытый белой скатертью. На нем стоят две фигурки Божьей Матери и Христа, крест, живые или искусственные цветы, а над алтарем висят иконы Богоматери и Христа. На выставке также можно увидеть домотканое сукно, глиняную и соломенную посуду и деревянные скульптуры.