Польский композитор и дирижер Кшиштоф Пендерецкий впервые приехал в Харьков. Концерт с его участием состоится 5 июня в Харьковском государственном академическом украинском драматическом театре им.Т.Шевченко. Музыканты областной филармонии исполнят четыре произведения композитора: "Chaconne – in memoria Giovanni Paolo II z", "Polskiego Requiem", "Agnus Dei" и "II Symfonia". Во время исполнения первого оркестром будет дирижировать К.Пендерецкий, других – директор и главный дирижер филармонии Юрий Янко. Также в концерте примет участие академический хор филармонии им.В.Палкина.

По словам Ю.Янко, для любого музыканта имя Пендерецкого – это легенда: "Я до сих пор не верю, что пожал ему руку. Думаю, что через сто лет будут вспоминать концерт К.Пендерецкого, как сейчас вспоминают концерт Петра Чайковского в Харькове".

Концерт приурочен к 85-ой годовщине открытия в Харькове довоенного консульства Польши и 15-летию современного консульского представительства.

Справка "SQ". Также к юбилею консульства Польши в Харьковском национальном университете им.В.Каразина откроется выставка "История польской дипломатической и консульской службы", выставка польских книг, пройдет международная научная конференция "Польская дипломатия на Востоке ХХ – начала ХХІ вв". На здании Центральной научной библиотеки вуза откроют мемориальную доску одному из основателей университета Северину Потоцкому. В кафедральном соборе Успения Пресвятой Девы Марии состоится месса. Завершатся мероприятия возложением цветов к памятнику польским офицерам на Кладбище жертв тоталитаризма (Пятихатки) и у мемориальной доски на здании СБУ в память о расстреле офицеров Войска Польского.