Выставка вышивки 96-летней Веры Роик "Український рушничок" открылась 3 мая в выставочном зале Харьковского художественного музея. В экспозицию вошли 34 работы, в частности, рушники, салфетки, декоративные панно. На выставке представлены образцы русских и белорусских швов, орнаменты Западной Украины.

По словам директора музея Валентины Мызгниной, выставка отражает многонациональность Крыма. Как отмечалось на выставке, В.Роик владеет более чем 100 видами вышивальных швов. В экспозицию вошли работы внучки и правнучки В.Роик, а также ее вышитый портрет, выполненный Ю.Савкой (ученик В.Роик). В открытии выставки планировалось участие автора, но она не смогла приехать.

В сентябре прошлого года В.Роик было присвоено звание "Герой Украины". Выставка проходит под патронатом президента Украины в рамках тура по 43 городам Украины. Тур завершится 14 сентября в Керчи.

Справка "SQ". Вера Роик родилась 25 апреля 1911 г. в г.Лубны (Полтавская обл.). В 1963 г. окончила курсы кроя и вышивки на Московском художественном учебном комбинате. Творческую деятельность начала в 30-е годы прошлого века. Принимала участие в 100 выставках, в т.ч. в Бельгии, Венгрии, Италии, Канаде, США, Франции, Хорватии. В их числе - 66 персональных выставок. Ее работы находятся в 36 музеях, в т.ч. Болгарии, Венгрии, Германии, Канады, Латвии, Польши, России, Румынии и Украины. Член Союза художников СССР, Национального союза мастеров народного искусства Украины, Ассоциации национальных обществ и общин народов Крыма. Награждена орденом Княгини Ольги III степени и медалями. С 1952 г. живет в г.Симферополе.