Фотограф Борис Михайлов 4 апреля презентует в Харьковской городской художественной галерее свой новый альбом "Чай. Кофе. Капуччино". Как сообщили "SQ" в галерее, работа всемирно известного фотографа из Харькова в снимках рассказывает об Украине и украинцах. Как отметил автор в предисловии к альбому, в нем собраны фотографии, сделанные в 2000-2010 гг. Съемки в основном проходили в Харькове. На презентации также будет показан фильм о фотографе, созданный в конце 2010 г. французско-немецким телеканалом "Arte".

В 2009 г. Б.Михайлов презентовал в галерее альбом "Макет Брауншвейка", который отражал фоторазмышление автора о немецком народе. Как отметил автор, в новой книге он продолжает "свой поиск и свое исследование времени и пространства, исследование человека и среды, в которой он находится". Его интересуют "обыденность и повседневность и поиск формальных решений для перевода этой повседневности в фотографию". "Эта книга - продолжение моих серий, сделанных в девяностые, в которых я попытался отразить время распада Советского союза и пытался найти его визуальные характеристики. Новая серия - это серия о новом времени. В ней я продолжаю свой поиск фотографического отражения происходящих в жизни изменений", - отметил автор в предисловии.

В галерее добавили, что в ближайшее время состоится ряд выставок Б.Михайлова в крупнейших мировых художественных учреждениях. С 1 мая 2011 г. по 31 марта 2012 г. его проект будет экспонироваться в "Галерее Тейт" в Лондоне (Великобритания), с 26 мая по 5 сентября 2011 г. его выставка пройдет в Американском музее современного искусства в Нью-Йорке (США). На Венецианской биеннале (Италия) с 1 июня работы Б.Михайлова будут демонстрироваться в старинном дворце Венеции. В этой же экспозиции будут представлены работы еще одного харьковского фотографа Сергея Браткова. В галерее подчеркнули, что впервые в эту коллекцию отобраны произведения авторов постсоветского искусства и ими стали именно харьковчане.

Справка "SQ". Начало презентации в 17.30.

Борис Андреевич Михайлов родился 25 августа 1938 г. в Харькове. Окончил Харьковский институт коммунального строительства (ныне – Харьковская национальная академия городского хозяйства) и Московское высшее художественно-промышленное училище им. С.Строганова. Свой творческий путь и первые фотографические опыты начал в Харькове. В конце 1960-х годов провел свою первую выставку. После того, как работники КГБ нашли фотографии его обнаженной жены, и обвинили его в порнографии, ему пришлось оставить работу инженера на харьковском заводе и подрабатывать на различных работах, отдавая все свободное время фотографии. С середины 1990-х художник постоянно проживает в Германии (Берлин). В 2007 г. участвовал в Венецианском биеннале как представитель Украины. Б.Михайлов – лауреат множества международных премий. Работал приглашенным профессором кафедры визуальных исследований окружающей среды Гарвардского университета (2000 г.), академиком Немецкой академии искусств, преподавал в Лейпцигской академии визуального искусства (2002-2003 гг.). Единственный украинский лауреат международной премии "Хассельблад" (эквивалент Нобелевской премии в области фотографии), которую ему присудили в 2000 г. В 2008 г. избран членом Академии визуальных искусств в Берлине (Германия).