Директор Украинского культурного центра (УКЦ) "Юность" (Харьков)  Александр Гава не верит в то, что после вхождения в КП "Областной организационно-методический центр культуры и искусств" УКЦ "Юность" продолжит работать в том же режиме. А.Гава заявил, что слова начальника управления культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации Дмитрия Кузнецова о том, что сотрудников УКЦ не уволят, не подтверждаются приказом управления от 17 января. В документе сказано о прекращении трудовых отношений с работниками и необходимости подать данные о них в центр занятости. "В решении облсовета от 23 декабря 2010 г. идет речь не о ликвидации культурного центра, а об объединении его с другими организациями. Это означает, что увольнять сотрудников и регистрировать их в центре занятости не нужно, но меня приказом обязывают это сделать", - заявил А.Гава. В связи с тем, что пункты приказа не отвечают Гражданскому кодексу и Кодексу законов о труде Украины, он подал иск в Коминтерновский районный суд Харькова.

"Мы обращаемся ко всем, в первую очередь к украинцам, живущим в нашей стране и за границей, не потому что я хочу сохранить свое рабочее место, а чтобы сохранить Украинский культурный центр", – заявил А.Гава. По его словам, в 2012 г. УКЦ исполняется 20 лет. В "Юности" занимаются и проводят мероприятия национально-культурные общества татар, греков, грузин, азербайджанцев, собираются патриотические общественные организации и творческие коллективы, проходят фестивали разных направлений, литературные вечера, отборочные туры музыкального фестиваля "Червона рута". У центра есть три небольшие комнаты и один зал, где репетиции и выступления проходят с утра до вечера без выходных. В центре работает 40 чел. "Все дома культуры Харькова перешли в частную собственность или проданы, но коллективы собираются, выступают в УКЦ. Они не просят купить им костюмы, инструменты. Они просят единственное – дать возможность показать свое творчество на сцене, потому что у них нет денег арендовать другие сцены", - отметил А.Гава. В УКЦ сцена предоставляется коллективам бесплатно.

Справка "SQ". КП "Областной организационно-методический центр культуры и искусств" объединит Харьковский областной культурный центр народного творчества, УКЦ "Юность" и областную художественную галерею "Искусство Слобожанщины". Д.Кузнецов сообщил, что объединение проводится для исключения дублирования функций трех учреждений. По его словам, все творческие коллективы, которые действуют при трех учреждениях культуры, смогут продолжить свою деятельность, площадь используемых помещений тоже не уменьшится. Д.Кузнецов сообщил, что будет проведена формальная процедура увольнения сотрудников из бывших структур и зачисления в новую, кадровый состав частично будет пересмотрен.