Фольклорный фестиваль зимнего календаря "Святовид" прошел 3 декабря в Харьковском академическом театре оперы и балета. Фестиваль был посвящен зимним праздникам - Св.Николаю (отмечается 19 декабря), Новому году, Рождеству. В своих выступлениях участники фестиваля представили колядки, щедривки, поздравления с новогодними праздниками в виде театрализованных представлений.


Как сообщили организаторы, подобный фестиваль проводится 3-й год подряд. В нынешнем фестивале приняли участие творческие коллективы из Харькова и области, в частности, коллективы Харьковского городского Дворца детского и юношеского творчества, Украинского культурного центра "Юность", Харьковской академии культуры, музыкальной школы №5 г.Харькова, центра культуры Киевского района г.Харькова, а также коллективы Чугуевского, Дергачевского районов области. Также на фестиваль приехали коллективы из Волынской области, музыкальной школы № 1 Донецкой области, Криворожского центра народного творчества и др. регионов Украины.
После выступления все участники фестиваля получили дипломы.

Организаторы фестиваля - Управление культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации, Харьковский областной центр народного творчества, Украинский культурный центр "Юность" при поддержке Харьковской областной организации Всеукраинского объединения "Свобода".
 

Справка "SQ". Как сообщили в пресс-службе ХОО ВО "Свобода", всего в фестивале приняли участие 23 фольклорных коллектива - это более 300 участников. Самому младшему из них - 5 лет, самому старшему - 84. Как отметили организаторы, планировалось провести всеукраинский фестиваль, однако Министерство культуры и туризма Украины не поддержало фестиваль и не предоставило помощь в размере 50 тыс.грн.