Проведение в Харькове мероприятий VIII международного фестиваля "JazzBez" планировалось в 2008 г., однако организаторы фестиваля "KHARKIV ZA JAZZ FEST", которые намеревались проводить в Харькове и "JazzBez", не успели присоединиться к организации этого фестиваля. Об этом 3 декабря сообщил журналистам пресс-секретарь фестиваля "Jazz Bez" Юрий Вовкогон.

Как сообщил корреспондент "SQ" из Киева, Ю.Вовкогон подчеркнул, что организаторы "JazzBez" надеются, что Харьков присоединится к фестивалю в 2009 г. В нынешнем году он пройдет 5 – 14 декабря в девяти городах Польши и Украины. Планируется, что в рамках фестиваля выступят 24 коллектива и 93 музыканта из 12 стран (Великобритания, Германия, Италия, Латвия, Литва, Польша, Россия, Румыния, США, Украина, Франция и Швеция). Харьков будет представлять джазовая певица Марина Захарова, которая выступит на концерте в Люблине (Польша).
 

Справка "SQ". Фестиваль "JazzBez" начался в 2000 г. с выступления нескольких джазовых коллективов во Львове и Перемышле (Польша). В 2009 г. его мероприятия пройдут в Люблине, Перемышле, Санке и Ярославе (все – Польша), а также Киеве, Львове, Луцке, Севастополе и Тернополе (все – Украина).