Выставка реалистической живописи "Лето прошло" С. Гедзевича открылась в Харьковской муниципальной галерееВыставка живописи "Лето прошло" Станислава Гедзевича открылась 2 ноября в Харьковской городской художественной галерее. В экспозицию вошли новые работы, написанные за летний период пребывания художника на Полтавщине, в с.Хатки. Там у него находится дача. Как отметил С.Гедзевич, эти места очень живописные: "Я приехал в Хатки с целью сделать графику, черно-белые рисунки, со структурными связями, даже не представлял, что возьмусь за краски. И тут я увидел, что мой институтский товарищ ходит и пишет этюды. И я понимаю, что он прав. Я примкнул к нему с другими товарищами, этюдниками, и мы начали писать с натуры. Мы стали брать от природы то, что она нам давала. Я так увлекся, что не смог остановиться". На выставке представлены реалистические картины разных жанров: пейзажи, натюрморты и портреты, героиня последних – женщина. "Работы экспозиции характерны для этюдной живописи, являются зафиксированной эмоцией, служащей для создания более сложных произведений. Художник демонстрирует свою "кухню", а не законченное произведение, как это зачастую бывает при экспонировании традиционной живописи", - отметили в галерее.

Выставка будет работать до 16 ноября. Также в этот день художник даст мастер-класс (начало в 16.00). В муниципальной галерее С.Гедзевич представляет персональную выставку в четвертый раз.

Справка "SQ". С.Гедзевич родился в 1958 г. в Орске (Россия). В 1976 - 1980 гг. учился в Загорском художественном училище (Россия), в 1982 - 1988 гг. – в Харьковской государственной академии дизайна и искусств, в 1986 - 1987 гг. – в Ленинградском высшем художественном училище им. Мухиной. С 1990 г. – член Национального союза художников Украины. Работы С.Гедзевича находятся в Харьковском художественном музее, Харьковской городской художественной галерее, в частных коллекциях в Великобритании, Германии, России, США и Украине.