Выставка изделий из бумаги "Бумажные узоры" открылась 2 марта в Харьковском областном центре культуры и искусства. Как сообщила "SQ" его директор Татьяна Ищенко, в экспозиции представлены работы более 20-ти мастеров из Харькова и области, выполненные в различных техниках: вытынанки, силуэты, оригами, квиллинг и бумажная игрушка.

На выставке можно увидеть объемные работы, например бумажный чайный сервиз, фигурки животных, а также плоские, как картины. Изделия создали взрослые мастера и их юные ученики.

В рамках открытия выставки состоялся мастер-класс по оригами. Т.Ищенко отметила, что если будут желающие, то для них галерея еще организует мастер-классы по изготовлению изделий из бумаги. Экспозицию можно посмотреть до 23 марта.

На выставке свои работы представили Дарья Дзюба, Наталья Горошко, Валентина Зеленская, Анна Ковжога, Татьяна и Анна Коношко, Анна Мигаль, Екатерина Никулина, Людмила Романова, Татьяна Солоха, Ирина Шегда, Ирина Кузьменко, Лариса Лисицкая, Людмила Божко, Татьяна Марьина, Дарья Морозова, Татьяна Романова, Татьяна Коваль, Полина Купина, Юлия Ходеева и Людмила Лисунова.

Справка "SQ". Вытынанки – узоры и картинки, вырезанные из бумаги. Прообразом современных вытынанок были скифские кожаные прорезные попоны, которыми воины украшали лошадей. На попонах вырезали ("вытынали") сказочных зверей (грифонов, петухов) и узоры из цветов и листьев. На протяжении веков у многих народов для украшения одежды и предметов быта применяли технику ажурной орнаментации различных материалов. С возникновением бумаги в Китае появилась бумажная вытынанка. В Украине вытынанка появилась в XVI в.

Еще одна разновидность бумажных украшений – силуэты – возникла во Франции в сер. XVIII в. и оттуда распространилась по Европе. Их вырезали из красной бумаги маленькими ножницами. Этим искусством занимались многие известные художники, писатели, скульпторы (Альбрехт Дюрер, Питер П. Рубенс, Николай Гоголь, Илья Репин).

Квиллинг - искусство изготовления плоских или объемных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги.

Оригами (с японского - "сложенная бумага") - древнее искусство складывания фигурок из бумаги. Искусство оригами своими корнями уходит в древний Китай, где и была изобретена бумага, а позже развивалось в Японии. Первоначально оригами использовалось в религиозных обрядах. Долгое время этот вид искусства был доступен только представителям высших сословий, где признаком хорошего тона было владение техникой складывания из бумаги. Только после Второй мировой войны оригами вышло за пределы Востока и попало в Америку и Европу, где сразу обрело своих поклонников, и сейчас оригами стало международным искусством. Классическое оригами складывается из квадратного листа бумаги.