Гран-при третьего всеукраинского детского конкурса живописи им.И.Репина, который прошел в Харьковской области, получила Оксана Курмаз из г.Краматорска (Донецкая обл.). Также жюри определило 10 лауреатов и 20 дипломантов конкурса. Награждение лауреатов состоялось 2 июля во время закрытия конкурса в помещении Харьковского художественного музея.

Лауреаты конкурса живописи получили дипломы и денежные вознаграждения. Также получили дипломы преподаватели лауреатов конкурса. Специальный приз харьковского городского головы получила конкурсантка из г.Мозырь (Беларусь) Ирина Плеханенко. Член жюри - декан факультета изобразительного искусства Киевской детской академии искусств Наталья Николайчук отметила высокий уровень подготовки конкурсантов.

Второй тур конкурса проходил на территории музея-усадьбы И.Репина в г.Чугуеве Харьковской области с 28 июня по 1 июля. В первом туре конкурса приняло участие более 400 детей из 24 областей Украины, Беларуси, Латвии, Чехии, которые прислали свои работы на конкурс. Во второй тур прошли 32 конкурсанта. В рамках второго тура они выполнили 3 работы: пейзаж, портрет и натюрморт без помощи педагогов. Конкурс проходил в трех возрастных категориях: с 9 до 11 лет, с 12 до 14 лет, с 15 до16 лет. Конкурс финансировался за средства бюджета г.Харькова и частично - за средства бюджета Дзержинского района. Призовой фонд составил 10 тыс.грн. В состав жюри  конкурса входили художники, педагоги изобразительного искусства из Киева, Сум и Харькова. Председатель жюри - председатель Харьковской организации Национального союза художников Украины Виктор Ковтун.

Справка "SQ". Всеукраинский детский конкурс живописи им.И.Репина был учрежден в Харькове в 2004 г. к 160-летию со дня рождения художника и является единственным в Украине профессиональным академическим конкурсом живописи для учащихся художественных школ и школ искусств. Инициатор конкурса - Харьковская детская художественная школа им.И.Репина. В первом и втором конкурсах, которые состоялись в 2004 г. и 2005 г., приняло участие более 1 тыс. конкурсантов из 24 областей Украины. Из них 60 чел. приняли участие в пленере на родине И.Репина. В 2006 г. конкурс не проводился.