В Харьковском государственном русском драматическом театре им.А.Пушкина теперь будут разделены должности  художественного руководителя и директора. Об этом 1 ноября рассказал журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин. По его словам, такое решение было принято после переговоров с коллективом театра. Хозяйственными вопросами будет заниматься директор, а вопросами репертуара и новых постановок – худрук.

По словам М.Добкина, кандидатуры руководителей уже определены, и с ними планируется заключить контракты. Оба этих человека работают в театре, один из них входит в число ведущих актеров, второй был заместителем директора театра Александра Барсегяна по хозяйственной части. "Как только будут составлены все документы и пройдут переговоры, мы подпишем с ними контракты. До подписания назвать фамилии кандидатов я не могу", – отметил губернатор.

Как сообщили "SQ" в театре, официальной информации о том, кто станет художественным руководителем и директором, у них пока нет. Должность заместителя театра по хозяйственной части занимает Олег Шевчук.

Начальник управления культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации Дмитрий Кузнецов фамилий будущих руководителей тоже пока не называет, но говорит, что озвучит их сразу после подписания с ними контрактов, которые планируется заключить на следующий неделе.

Справка "SQ". В 1933 – 1949 гг. театр был  Харьковским театром русской драмы. В 1949 – 1971 гг. стал называться Харьковский государственный русский драматический театр им.А.С.Пушкина. В 1971 г. театру было присвоено звание "академический". Главным режиссером театра стал А.Барсегян. В 1976 г. театр получил первую премию на смотре лучших спектаклей театров Украины. За годы своего существования театр гастролировал в Баку (Азербайджан), Вильнюсе (Литва), Ереване (Армения), Кишиневе (Молдова), Минске (Беларусь), Риге (Латвия), Москве, Красноярске, Ленинграде, Новосибирске (все - Россия) и других городах.

Директор театра А.Барсегян скончался 7 сентября 2011 г. после продолжительной болезни. Он и выполнял функции худрука театра, и курировал хозяйственные вопросы.