Торжественное открытие XVIII международного музыкального фестиваля "Харьковские ассамблеи" состоялось 30 сентября на малой сцене Харьковского национального академического театра оперы и балета им. Н.Лысенко. Как сообщил сайт Харьковского горсовета, в открытии, в частности, приняли участие харьковский городской голова Геннадий Кернес и народный депутат Украины Валерий Писаренко.

Тематика фестиваля в этом году – "Моцарт снова и навсегда - к 20-летию основания фестиваля", поэтому в рамках открытия фестиваля прошел концерт симфонических и оперных произведений Вольфганга Амадея Моцарта.  В концерте выступили английские вокалисты Джоанна Роджерс и Даррен Джеффри, симфоническим оркестром дирижировал Тимоти Рейниш. 

В рамках "Харьковских ассамблей" до 16 октября пройдут 29 концертов, в частности, в большом и новом камерном зале Харьковского национального университета искусств им. И.Котляревского и на сцене Харьковской областной филармонии. Также в программе фестиваля - научно-практическая конференция, мастер-классы и презентации.

В этом году в "Харьковских ассамблеях" примут участие фортепианный дуэт "DUO PETROF", скрипач Виктор Абрамян, пианист Грехем Скотт, дирижер Рейчел Янг, член итальянского Ротари-клуба "Cortona Valdichiana" Франческо Аттести. С Молодежным академическим симфоническим оркестром "Слобожанский" выступят дирижеры: заслуженный деятель искусств России Дмитрий Лисс и главный дирижер и художественный руководитель Афинского государственного оркестра Вирон Фидецис. В рамках фестиваля также состоится совместный проект музыкантов Германии, Швейцарии и Украины, выступят испанские музыканты Юрий Насушкин, Лидия Стратулат и народный артист России Валерий Алиев.

Справка "SQ".  Фестиваль "Харьковские ассамблеи" был основан в 1991 г. По счету это уже 18-й фестиваль, каждый из которых имел свою тематику.