Семь харьковских студий и авторов принимают участие в первом международном детском телевизионном фестивале "Дитятко". Об этом "SQ" сообщил заместитель председателя оргкомитета фестиваля, программный директор телекомпании "Приват ТВ" Александр Серенко. Свои работы представили Харьковская областная государственная телерадиокомпания, студии "Наш мир", "Пластилин Пикчерз", телекомпания "Р1" и детский театр "Аллигатор". Также в фестивале принимают участие работы Маргариты Рудик, которые выходили в эфире Купянской ТРК (Харьковская обл.) и Сторожевой Маргариты (г.Харьков).

"В ходе просмотра конкурсных работ у меня сложилось впечатление, что ситуация с харьковским детским телевидением хуже, чем в других украинских городах, в частности, Днепропетровске, Луганске и Одессе", - отметил А.Серенко.

Председатель жюри фестиваля Марина Ланда (ведущая детской музыкальной телепрограммы "Смешные праздники" на канале "Теленяня", художественный руководитель детского музыкального театра "Радуга" (г.Санкт-Петербург, Россия) и композитор мультсериала "Смешарики") отметила, что у фильмов, попавших в финал фестиваля, слабые сценарии. "Фильмы строятся на трех главных составляющих – сценарий, режиссура и мысль, которую хотели донести авторы. Я просмотрела все фильмы и, к сожалению, сценарии слабоваты", - заявила М.Ланда. Она также подчеркнула, что детские передачи ни в коем случае не должны быть назидательными.

По словам А.Серенко, для того чтобы передачу для детей транслировали на украинском телеканале, необходимо заплатить за эфир. Это одна из основных проблем детского телевидения в Украине. Цена за эфир часто практически равняется цене за рекламу. Детские телепрограммы, которые выходят на областных ТРК, по словам А.Серенко, делаются принудительно, как "обязаловка", и, к сожалению, чаще всего низкого качества.

Справка "SQ". Фестиваль "Дитятко" стартовал 28 сентября в Харькове, в кинотеатре им.А.Довженко. Заявки на участие в мероприятии подали 59 студий и авторов из Беларуси, России и Украины (149 работ). По итогам первого тура из них была отобрана 21 студия, которая будет соревноваться за победу в Харькове. Украину представляют участники из 21 области страны, Россию – жители г.Азов Ростовской обл., г.Санкт-Петербург, г.Ярославль, Беларусь – участники из г.Минска. В фестивале принимают участие дети разных возрастов: от младших классов до старших. Поданные участниками работы представляют широкую палитру жанров, в частности, новостийные программы, анимация.

Фестиваль имеет три конкурсные номинации: детская телевизионная студия, анимационный фильм и телепередача для детей. Темы детских телеработ разнообразные: детская жизнь, рассказы о профессиях, дорожное движение, темы гуманизма и прочее. В состав жюри, в частности, вошли заведующая кафедрой социальной педагогики Харьковского национального педагогического университета им.Г.Сковороды Екатерина Яресько, президент ТРК "Simon" (Харьков) Карина Давтян, директор Харьковской областной государственной телерадиокомпании Зураб Аласания. Кроме взрослого будет работать и детское жюри.

Также в рамках фестиваля для детей пройдут творческие встречи со специалистами в сфере детского телевидения, мастер-классы, круглые столы и экскурсии по Харькову. Торжественное закрытие фестиваля и награждение победителей состоится 1 октября. Учредителем фестиваля выступил Харьковский облсовет по инициативе его председателя Сергея Чернова. Участие в мероприятии бесплатное, участники оплачивают только дорогу.