хатоб, задолженность за тепло, орищенкоЗадолженность Харьковского национального театра оперы и балета им.Лысенко за теплоснабжение составляет около 9 млн.грн. Об этом сообщил директор театра Олег Орищенко. По его словам, около 5 млн.грн. образовалось, когда театр был в коммунальной собственности, и еще 4 млн.грн. – после того, как перешел в государственную собственность", - отметил Орищенко.

По его словам, все коммунальные платежи, кроме тепла, театр финансирует за счет собственных доходов. "Нужно понимать, что такую махину - здание площадью 52 тыс.кв.м, не в состоянии "потянуть" предприятие с социальным уклоном. Я буду поднимать вопрос финансирования театра перед Министром культуры и председателем Харьковской облгосадминистрации, чтобы долги за тепло были покрыты за счет государства", - отметил Орищенко.

Он также сообщил, что технологии, которые используются для отопления театра, безнадежно устарели и систему нужно реконструировать. "Сейчас мы не можем, например, на выходные уменьшить теплоподачу в административные помещения. Снизить температуру можно только по всему зданию. Целесообразно также установить в разных частях здания автономные котельные. Кроме этого, в срочном ремонте нуждается протекающая кровля. Объем финансирования этого проекта составляет около 19 млн.грн. по проекту, созданному в 2009 г.", - рассказал он.

Он также добавил, что проект полной реконструкции театра обойдется примерно в 250 млн.грн.