Выставка французского художника-муралиста (направление урбанистического искусства) Жюльена Маллана сегодня открывается в Харькове в "ЕрмиловЦентре". Как сообщили "SQ" организаторы выставки, на ней представлені фотографии, иллюстрирующие кругосветное путешествие художника.

"Фотографии, выбранные из его последней книги "Extramuros", переносят нас в разные уголки мира, часто заброшенные, где он создавал свои рисунки - Китай, Индонезия, Израиль, Палестина, Мексика... Seth (псевдоним художника - "SQ") проникается идеей сопротивления и передает ее через современные виды искусства - мурализм, стрит-арт и другие виды уличного искусства", - рассказали в галерее.

"За почти десять лет путешествие стало для меня второй родиной. Я не нашел ничего лучшего, чтобы оценить город, улицу, людей, чем нарисовать их. Я говорю о рисунках на зданиях, банке акриловой краски, валике, аэрозольном баллоне, просто о кирпиче, цементе и бетоне. Я рассказываю о том, как я остаюсь на день, на неделю в одном квартале, но не в живописном уголке, а в пригороде без всякой привлекательности, в окраинных кварталах, местах, куда искусство, рисунок не попадают от века. Такие места вдохновляют меня, они мне напоминают людей, которых я встречаю, а потом создаю из них персонажи и ситуации, которые рассказывают уже их собственные истории", - говорит художник.

В Харькове он вместе с местной стрит-арт-группой "Ку2" создадут рисунок на фасаде дома в Ленинском районе города.

Справка "SQ". Жюльен Маллан родился в Париже в 1972 г. В середине 90-х годов начал разрисовывать стены XX-го округа Парижа. Окончил Национальную школу декоративного искусства. Издал ряд книг с урбанистической живописью. С 2003 г. путешествует с целью встречать художников стрит-арта, вышедших из разных культур. Является ведущим и автором передачи на "Canal +".