[megag]Первый "запрещенный" в современной Украине писатель Олесь Ульяненко 5 марта презентует в Харькове свою новую книгу - криминальную мелодраму "Там, де Південь". Об этом "SQ" сообщил координатор презентации Завен Баблоян.

Презентация книги состоится в книжном магазине "Книгарня "Є" (в 18.00). В этот же день в Центре визуальной культуры и медиа-коммуникаций "Медиатопос" Харьковского национального университета им.Каразина (пл.Свободы, 6, к.359) в 13.30 состоится открытый мастер-класс О.Ульяненко на тему "Писатель и общество: цензура внешняя, внутренняя, скрытая и явная".

Справка "SQ". О.Ульяненко родился 8 мая 1962 г. в г.Хороле (Полтавская обл.). В 15 лет ушел из дому. Участвовал в национальном политическом движении в Сибири. Писать начал еще в детстве, но первые публикации появились в 1990-х гг.

В 35 лет получил Шевченковскую премию за роман "Сталінка" (1997 г.). Всего О.Ульяненко издал более 20 романов. За роман "Знак Саваофа" (2006 г.) Московский патриархат подверг его анафеме.

Роман "Жінка його мрії" (2009 г.) был признан Национальной экспертной комиссией по вопросам защиты общественной морали порнографическим и был изъят издателем из продажи. Благодаря усилиям Хельсинского союза по правам человека и русского пен-центра экспертный вывод отозван, и роман готовится к выходу в харьковском издательстве "Треант".