Участники: президент и главный тренер МФК "Монолит" Роман Перадзе, PR-директор Виктор Омельченко, пресс-атташе Вадим Акимов.

В.Акимов

- Здравствуйте, уважаемые коллеги! Этим летом команда практически полностью поменяла свой состав - контракт с клубом подписали 5 новых футболистов: Сергей Ткаченко, Виталий Колесник, Александр Храбров, Александр Колесников и Вадим Иванов. Также был взят в аренду футболист луганского МФК Сергей Диденко. Официальное представление футболистов состоится позже, наверное, после первого тура. Команда в этом межсезонье провела два предсезонных сбора, сыграла ряд товарищеских матчей и приняла участие в двух турнирах - в Кубке освобождения и Кубке Донбасса.

- Все ли задуманное удалось воплотить в подготовке к новому сезону, и какие задачи поставлены перед командой?

Р.Перадзе

- Да, мы все распланировали, провели два учебно-тренировочных сбора, приняли участие в двух турнирах, как уже было сказано. Все задачи, которые были поставлены на предсезонный сбор, выполнены. Что касается задач на сезон, то, честно говоря, пока я хотел бы их озвучить команде, а потом уже вынести на обозрение общественности. С командой пока не разговаривал, завтра мы планируем собрать команду и озвучить задачи на сезон.

- Дайте характеристику новым игрокам?

- Думаю, такой игрок, как С.Ткаченко, не нуждается в представлении, он дважды чемпион Украины, был в составе "Шахтера", "Энергии", последний год играл в Польше, где также боролся за чемпионство. Поэтому такой футболист нам будет полезен в команде. А.Храбров - также достаточно опытный игрок, он не играл на таком высоком уровне, но он игрок хорошего класса. Думаю, что он добавит организованности и уверенности нашей команде. Остальные игроки более молодые. В.Иванов молодой, но играл уже и в России, и в Беларуси, где боролся за чемпионство, играл в белорусской лиге чемпионов. Он еще молодой, но, думаю, у него большой потенциал. В.Колесник - игрок хорошего уровня, который укрепит команду, он может выходить и добиваться результата. А С.Диденко и А.Колесников - молодые ребята, мы на них смотрели в течение сбора, у них хороший потенциал, надеюсь, что они освоятся в нашем клубе.

- Нашли ли вы вратаря?

- К сожалению, этот вопрос мы пока не закрыли. Пару игроков приходили на просмотр, но их уровень нас не удовлетворил. Сейчас ведем работу в данном направлении. Подумываем, что, возможно, есть смысл просто взять какого-то вратаря из чемпионата города.

- Как бы вы оценили итоги предсезонных турниров?

- Начну с Кубка освобождения. Считаю, что начали неплохо, но потом проиграли две последние игры. Это, честно говоря, стало для нас неожиданностью. Думаю, что причина была в том, что команда обновилась. Вроде бы и много опытных игроков пришло, но сразу взять и все выиграть, невозможно. Нужно притереться, понять друг друга, сплотиться. Люди приехали из разных городов, не знакомые друг с другом. Думаю, что причина проигрышей именно в том, что не было совместного опыта игры. А в основном, считаю, мы выступили достаточно неплохо. Проиграли "Шахтеру", "Иберии", вторая - это команда абсолютно другого уровня. У нас в Украине соответствует уровню "Иберии" только одна команда - это наш чемпион. С "Шахтером" была абсолютно равная игра, просто нам чуть не повезло: мы пропустили гол с рикошета с центра поля. А так у нас тоже была много хороших моментов, в том числе четыре попадания в штангу. Я считаю, что мы неплохо сыграли, главное, что уровень игры нас удовлетворил. Мы довольно здорово смотрелись.

- Как-то развивается вопрос по созданию собственного помещения?

- Мы уже заключили договор с проектной фирмой, которая нам сделает проект. Уже есть земля, у нас будет два зала, офисные помещения. В дальнейшем планируется и Дворец спорта построить, но, думаю, на первой стадии будет только два тренировочных зала и офис. В течение трех-четырех месяцев нам предоставят проект. После начнем строительство. Это будет в районе станции метро "Академика Павлова", возле студенческого городка.

- Где будет играть команда в этом сезоне?

- Играть предпочтительно будем во Дворце спорта, если он не будет занят. Что касается второго зала, то мы пытаемся договориться с ДС "Локомотив". Но тут есть моменты, мы их обсуждаем. Если не получится с "Локомотивом", то, скорее всего, будем играть в спорткомплексе Харьковского национального университета им.В.Каразина. Но думаю, что основные матчи будем играть во Дворце спорта.

- Что вас вынудило пойти на обновление команды?

- Меня абсолютно не устраивало отношение тех людей, которые играли в прошлом году в команде. Результаты, которые моя команда в течение полутора лет демонстрировала, меня не удовлетворяли. Мы ни разу за это время не обыграли команду из первой пятерки. Я пришел к выводу, что многие люди, которые находились в команде, не соответствуют уровню профессиональных футболистов. В прошлом году, как мне показалось, многие решали свои задачи и довольствовались тем, что у них есть. Я люблю работать с людьми, которые хотят чего-то добиваться, расти и выигрывать в каждом матче. Я сказал им в прошлом году, что обыгрывать команды, которые находятся на предпоследнем или последнем месте, я могу и с молодежью. Нашей команде нужно расти, выигрывать у серьезных команд. Именно поэтому я и пошел на перестановку, пожертвовав прошлым сезоном. Из бывших членов команды осталось только два человека. Жалко, что бывшие игроки меня не поняли, не воспользовались своим шансом. Всем говорил, всех предупреждал, они не захотели. Сейчас в команду подобраны люди, которые хотят расти, у них есть потенциал, а главное - есть желание.

- Люди, которые ушли из команды, уже нашли себе места в других командах?

- Ну, Виктор Турчак ушел в "Енакиевец", это, наверное, единственный человек, которого я бы хотел оставить, разговаривал с ним. Но он решил, что пошел на повышение. Я так не считаю, думаю, что "Енакиевец" - это не тот клуб, в который можно уходить. Многие наши харьковские ребята туда ушли и сейчас там "погибают". Единственный, кто ушел на повышение, это Максим Воронин - он ушел в "Шахтер", команду с именем и амбициями. Я ему желаю удачи!

Вообще в футбольном мире все видят, кто работает, а кто нет. Те, кто работает, все устроились.

- Какие отношения между харьковскими командами высшей лиги "Локомотивом" и "Монолитом"?

- Мы пытались в этом году неоднократно сесть за стол переговоров, обсудить наши взаимоотношения. Но так и не получилось у нас встретиться: то мы уезжали на сборы, то они. Желание работать вместе было, мы хотели взять у них в аренду пару молодых игроков, но, как я уже сказал, встретиться так и не получилось.

- Планируете ли вы еще брать в команду новичков?

- Пока нет, только вратарь нам нужен. А так, я считаю, команда полностью укомплектована. Недавно приехал С.Ткаченко. Вчера первый раз тренировался, видно, что это человек высокого уровня, который сильно добавит нашей команде уверенности и будет примером для молодых футболистов, которые будут стремиться добиться такого же уровня. Он пришел из польской команды "Хуртап",  которая недавно объявила о своем банкротстве. Над тем, чтобы его взять, я даже не раздумывал.

- А.Храбров будет продолжать работу тренером ФК "Металлист"?

- Мы с ним общались, я ему сказал, что если это не будет никак отражаться на работе, то я не против. Он меня уверил в том, что это никак не отразится на наших отношениях.

В.Акимов

- В своем первом интервью мы задавали ему этот вопрос. Он ответил, что для него и в "Металлисте" пошли на уступки. Он будет продолжать совмещать работу тренера "Металлиста" и игрока "Монолита".

- Все-таки, если можно, приоткройте занавес, расскажите о планах команды на этот сезон?

- Однозначно - попадание в плей-офф. Более конкретно трудно сказать.

- Где будете играть первые три игры?

- Первые три тура мы из Харькова выезжать не собираемся.

Вы, наверное, заметили, что на экране выведен новый логотип команды. Об этом расскажет Виктор Федорович Омельченко. Чем все-таки было вызвано это решение?

В.Омельченко

- Логотип клуба на сегодняшний момент – это, в первую очередь, цвета клуба: темно-синий и желтый. Далее мы долго думали, какой все-таки должен быть знак, бренд, который бы отличал нашу команду. Мы остановились гепарде. Все понимают, что мини-футбол славится динамичной, скоростной игрой, это и азарт, и сумасшедшие контратаки, скорости. Все эти характеристики присущи этому животному. Смена логотипа была вызвана тем, что хотелось раскручивать футбольный клуб по правилам раскрутки спортивных команд, клубов. Мы начинаем все с нуля, работаем с болельщиками, фан-клубом, спонсорами.

- Как ведется работа с болельщиками, на сколько сейчас сложно организовать фан-клуб?

- Если вы помните, в прошлом сезоне болельщиками команды "Монолит" были 10-15 человек, это были подруги, жены ребят. При хорошем раскладе приходило максимум 100 человек, большинство из которых были "зеваки". Сейчас мы нашли людей, которые будут заниматься непосредственно фан-клубом. Хотелось бы, чтобы это были инициативные, творческие люди. В конечном итоге наш фан-клуб будет общественной организацией. Мы растем, и интерес к нам растет.

Мы хотим в этом году заключить договора с компаниями Харькова о трансляции матча, сейчас ведутся переговоры. Кроме того, создается сайт, где будут выкладываться все видео матчей. Если нужна дополнительная информация, то можно всегда обращаться к пресс-атташе клуба, который ответит на все вопросы.