Пресс-конференция председателя ХОО КИУ М.Камчатного на тему "Мониторинг третьего этапа избирательной кампании в Харьковской области"

- Здравствуйте. Хочу вам сегодня представить мониторинговый отчет Комитета избирателей Украины о проведении местных выборов в Харьковской области за период 15-27 октября 2010 г.

Во-первых, что касается деятельности территориальных и участковых избирательных комиссий, то, согласно мониторингу, они работают по календарному плану основных организационных мероприятий по подготовке и проведению местных выборов.

В большинстве территориальных комиссии работа ведется слаженно, без противостояний и открытых конфликтов. В то же время в Харьковской городской территориальной комиссии конфликт приобретает значительные масштабы. Противостояние происходит в плоскости "руководство комиссии -  ее члены". По мнению некоторых членов комиссии, все действия руководства (председатель и секретарь) направлены на саботирование работы комиссии и ее дальнейший роспуск с заменой в будущем членов комиссии на "своих людей". Почти открытое противостояние привело к тому, что бухгалтер не принимал необходимых документов от участковых избирательных комиссий, а работа по подготовке избирательных бюллетеней была почти завалена.

Участковые избиркомы (УИК) в большинстве случаев созданы вовремя. В среднем каждый провел 3-4 заседания. Остается достаточно низкий уровень подготовки членов УИК. Несмотря на сжатые сроки предвыборной кампании в будущем необходимо особое внимание уделить квалификации и обучению членов УИК.

На заседаниях УИК рассматривались вопросы о получении предварительных списков избирателей от теризбиркомов, сообщении о дате и времени проведения выборов, об определении лиц, которые будут работать в комиссии на платной основе, о внесении изменений в предварительный список на основе представления от Госреестра.

За последнюю неделю наблюдатели Комитета избирателей Украины посетили 49 избирательных участков. Во время посещения проверено более 200 человек в списках избирателей. Несмотря на то что общее качество списков избирателей лучше, чем на прошлых выборах, еще остаются случаи грамматических ошибок в фамилиях, именах, отчествах избирателей, дате рождения или адресе регистрации. Есть единичные случаи двойников, умерших. Также есть случаи невключения в список лиц, достигших 18-летнего возраста.

Люди имеют возможность ознакомиться со списками избирателей. В то же время есть проблемы с ознакомлением со списками кандидатов от партий, мажоритарных кандидатов и программами участников выборов. Мы констатируем, что на этих выборах избирательные комиссии не обеспечили и не оборудовали участки достаточным количеством информационных материалов о субъектах избирательного процесса. Это привело к тому, что большинство избирателей вообще не имеет представления о тех, кто участвует в избирательной кампании в регионе. Особенно это касается кандидатов в депутаты от партий по спискам и по мажоритарным округам.

Что касается предвыборной агитации, то за последний отчетный период агитация немного активизировалась. Особенно это касается агитации посредством листовок, распространяемых через почтовые ящики, в палатках, общественных местах (переходы, остановки и т. д.). Эту форму агитации используют почти все политические партии. Существенно возросло количество баннеров и билбордов с политической рекламой различных сил и их лидеров (Партия регионов, ВО "Батькiвщина", "Фронт змін", Народная партия, "УДАР" и другие, а также Геннадий Кернес, Арсен Аваков, Станислав  Косинов, Сергей Тигипко, Владимир Литвин и Виталий Кличко).  По Харькову появились агитационные палатки А.Авакова и Партии регионов. В населенных пунктах области начали работать агитационные палатки политических партий и мобильные агитационные группы (Партия регионов, "Батькiвщина", КПУ, СДПУ (о)).

Имеют место случаи распространения агитационной продукции без выходных данных и с элементами черного пиара. Например, в Изюме были распространены наклейки от "Единого центра" без выходных данных, а в Лозовой через почтовые ящики распространяли листовки без выходных данных "Нет власти местных олигархов", которые были направлены против одного из кандидатов в мэры С.Степанова.

Грубых случаев препятствования проведению политической агитации со стороны органов местной власти или правоохранительных органов не зафиксировано. В то же время власть на местах продолжает использовать плановые мероприятия для дополнительной агитации. Так, в Купянске в рабочее время местные регионалы проводят встречи с избирателями в учебных заведениях и организациях, в частности, такие встречи состоялись в ПТУ №27 и медчасти КЛЗ.

Участники избирательной кампании достаточно активно используют СМИ. Большое преимущество на стороне материалов от кандидатов Партии регионов. Вместе с тем, много имиджевых материалов о представителях "Сильной Украины", Народной партии, "Фронта змін" и др.

Нами, как и раньше, не зафиксировано грубых нарушений, есть единичные случаи преследований за политические убеждения. Так, все слышали, что неизвестные напали на кандидата в мэры Харькова от партии "Новая сила" Илью Тимохина. По словам Тимохина, двое неизвестных брызнули ему в лицо из газового баллончика, ударили сначала по лицу, потом по затылку, после чего скрылись.

- Прокомментируйте заявление "Батьківщини" по поводу фальсификаций бюллетеней. Есть мнение, что харьковская технология используется уже и в других городах…

- Главной причиной случившегося является плохо организованная работа в Харьковской областной  территориальной комиссии, которая не уложилась в сроки, связанные с подготовкой бюллетеней для выборов в областной совет. Вообще, оценивая работу облизбкома и горизбиркома, мы бы рекомендовали, чтобы в будущем людей, которые сейчас занимают руководящие посты этих комиссий, не брали на такую ответственную работу. Что касается других областей, не думаю, что это повсеместная тенденция, скорее, Харьков был исключением. Хотя в других наверняка городах есть другие проблемы, связанные с агитацией, непропорциональным представительством в комиссиях. Я не считаю, что это продуманная акция на всю Украину.

- То есть вы эти найденные  бюллетени не считаете попыткой фальсификаций?

- Во-первых, в каких моментах был нарушен закон? Ни в каких. Объясняю почему. В законе ничего не сказано о том, что кто-то должен наблюдать за процессом. В законе есть статья, о том, что излишки, брак, а также формы, которые использовались, погашаются в присутствии членов комиссии и правоохранительных органов. А о том, что с начала выпуска бюллетеней там должны находиться члены комиссии, ничего в законе нет. Директор "Фолио Плюс" не предоставил документы народным депутатам? Но это ведь частное предприятие, да и кто такой народный депутат, чтобы ему показывать какие-то документы внутренней деятельности? Да и вообще, если поднять этот вопрос, то кто такой народный депутат в выборах местной власти? Он не является субъектом избирательного процесса. Если бы они пришли как журналисты, это был бы другой вопрос. Поэтому в принципе руководитель предприятия мог и не пустить их. Другая сторона. Да, мы увидели недостатки, о которых говорили еще раньше. В законе не предусмотрена возможность контроля всего этапа подготовки бюллетеней. Мы рекомендовали территориальным комиссиям на своих заседаниях вносить какие-то поправки, чтобы сделать этот процесс более прозрачным и понятным для всех. Но закон этого не требует, территориальная комиссия не захотела делать этот процесс более открытым. В будущем все-таки стоит рекомендовать закладывать в закон такие вещи.

- Как вы думаете, возможен ли вариант, что где-то может не хватить урн, ведь бюллетени будут достаточно длинные?

- На 49 участках, которые мы посетили, ситуация нормальная. Таких вопросов не возникает. Определенные трудности были в городе. Но более детальный анализ, мониторинг готовности участков к голосованию мы проведем в субботу. Тогда же сможем понять, насколько полно оснащены участки, хватает ли оборудования и так далее. По той информации, которая у нас есть на сегодня, проблем нет.

- Учитывая предыдущий опыт, сколько людей не сможет проголосовать или будет иметь сложности с избирательными списками?

- Открепительных талонов у нас нет: законодатель полностью отсек возможность того, что человек может выехать в командировку или к друзьям проголосовать. Кроме того, военнослужащие срочной службы также не голосуют. Что касается голосующих на дому людей, которые сами не могут передвигаться, то до 12.00 субботы они через своих родственников, соседей могут обратиться с тем, чтобы их включили в список для голосования вне участков.

Теперь что касается списков. Мы говорили, что реестр избирателей недавно начал свою работу, мы его опробовали на президентских выборах. Те изменения, поправки, которые вносили тогда, должны были быть внесены, и списки уже без ошибок должны были попасть на участки в этом году. Хотя мы увидели, что те люди, которые на прошлых выборах вносили изменения в списки через суд, не попали в реестр избирателей. По идее, наверное, человек должен был сам занести копию решения суда в реестр. Того, кто этого не сделал, наверное, опять не будет в списке. Согласно закону, в день голосования вы можете себя внести в список, но опять же только через суд. Что касается грамматических ошибок, то их будут исправлять непосредственно на участках председатель и секретарь комиссии.

Хочу также отметить, что, моделируя день выборов, хотел бы порекомендовать людям среднего возраста и молодежи идти голосовать во второй половине дня, так как по нашему опыту старшее поколение всегда голосует утром. Поэтому лучше идти после обеда, чтобы не создавать очереди на участках.

Также хочу обратиться к членам комиссии, чтобы они тоже не создавали очереди. И если уж случился наплыв людей, то его нужно фильтровать на входе, чтобы очередь была вне участка. Тогда процесс голосования будет идти намного быстрее и организованнее.

Мы надеемся, что комиссии решат все проблемы, которые у них были на сегодняшний день, и голосование пройдет спокойно.

- Как вы думаете, насколько быстро будут подсчитаны голоса? Или это процесс будет затянут?

- Мы моделировали эту ситуацию. Думаю, что по Харькову подсчитают голоса до 12.00 следующего дня, по области чуть быстрее, часов до 9 утра.

Кстати, хотел вам передать просьбу руководства Южной железной дороги. Помните, на одной из пресс-конференций я говорил, что мы зафиксировали факты того, что сотрудникам ЮЖД раздавались заявления о добровольном пожертвовании средств на имя партии "Відродження", которые нужно было подписать в обязательном порядке. Мы продолжили наше расследование и общались непосредственно с руководством ЮЖД, которое заявило, что никакого отношения к этим заявлениям не имеет.