Пресс-конференция руководителя областной организации Комитета избирателей Украины М.Камчатного

Михаил Камчатный:

- Добрый день, уважаемые участники!

Сегодня мы хотели бы презентовать один из межвыборных проектов. Для нашей организации эта тема новая и, в первую очередь, направлена на обучение новоизбранных депутатов местных советов.

Все мы знаем, что 31 октября 2010 года прошли выборы в местные советы, которые проводились по смешанной системе. После анализа списка депутатов районных и городских местных советов Харьковской области мы увидели, что состав депутатов обновился на 30-40%. В связи с этим возникла идея, в первую очередь направленная на повышение общего уровня теоретических знаний и практических навыков депутатов и их помощников, особенно в районах области. Если в Харькове те или иные партийные организации проводят какие-то обучающие мероприятия, то до районов области мало кто добирается и вообще мало кто в эти места предоставляет информацию.

Проект на самом деле не большой. Сейчас мы вступаем в активную фазу его реализации.

Что нас еще подтолкнуло в реализации этого проекта? За деятельностью депутатов мы наблюдаем с 2000 года. Время от времени мы им презентовали результаты своего мониторинга, давали оценку эффективности деятельности депутатов. Но с каждым годом, и последние выборы это подтвердили, производить мониторинг становится все сложнее и сложнее. С чем это связано? Например, на последних выборах, согласно закону, депутатам вообще разрешили не предоставлять свою программу. А программа - это основное, от чего мы отталкивались, проводя мониторинг деятельности депутатов. Также мы отслеживали посещение сессий, голосование. Это тоже важно, но самое важное то, что обещал депутат в своей программе и что из этого он выполнил. Сейчас же фактически невозможно провести этот анализ.

В законе сказано, что депутат обязан хотя бы раз в месяц провести личный прием. Конечно, можно и из этого делать какие-то выводы, но этой информации недостаточно, чтобы дать о депутате объективную информацию. Кроме того, мы увидели, что в последнее время, учитывая, что постоянно меняются системы выборов, приходят новые люди, и они абсолютно не подготовлены. Нет постоянно работающих школ, которые бы готовили депутатов к выборам: учили их ораторскому искусству, что нужно делать, когда они придут в советы. Еще раз повторюсь, особенно это касается депутатов области. И мы решили пойти с другой стороны, чтобы повысить качество взаимодействия между депутатами и избирателями. Мы решили дать им необходимую информацию в сжатой форме, которая им будет полезна для работы не только в представительском органе, а и научит их вести свою общественную деятельность, поможет организовать работу своей приемной, взаимодействие со СМИ. Эти все вопросы мы решили дать в сжатом виде, в виде семинара.

В рамках проекта планируется проведение в Харьковской области 12 однодневных обучающих семинаров, а также издание и распространение среди местных депутатов практического пособия. Первый семинар пройдет 5 мая в Волчанске.

Семинары планируется провести в 11 городах областного значения и районных центрах Харьковской области: это Харьков (два семинара), Чугуев, Купянск, Изюм, Лозовая, Первомайский, Валки, Красноград, Балаклея, Змиев, Волчанск. Каждый семинар рассчитан в среднем на 35 человек - депутатов районных и городских советов и их помощников.

Нами создана команда квалифицированных тренеров-экспертов в вопросах местного самоуправления. Часть из них имеют практический опыт работы депутатом или помощником.

Основные темы, которые будут рассмотрены во время семинаров, - это организационные и правовые основы местного самоуправления в Украине, организация работы органа местного самоуправления, компетенция местных советов в финансово-хозяйственной сфере, в связях с общественностью в громаде.

Также в рамках проекта издано практическое пособие для депутатов местного совета, которое бесплатно будет распространяться во время семинаров. В пособие в основном вошли практические рекомендации экспертов для депутатов, а также выдержки из основных законодательно-нормативных актов, необходимых для представительской работы.

- Будут ли депутаты Харьковского горсовета участвовать в семинарах, или на них этот проект не рассчитан?

- Мы их также будем приглашать, но акцент был сделан именно на районные и городские советы городов областного подчинения. Это важно, тем более для тренеров. Вы знаете, что у городского и районных советов отличается процедура формирования бюджетов, другие моменты, поэтому мы выделили именно эту целевую группу. Хотя депутаты горсовета также будут приглашаться: мы будем в письменном виде обращаться к мэру, секретарю горсовета.

Многие харьковские депутаты в основном имеют опыт депутатской работы, но если у них есть желание, конечно, пусть и они приходят. Семинар также рассчитан на их помощников. Мы рады всех видеть. Пожалуйста.

- Чья была инициатива реализовать этот проект?
- Это проект ХОО КИУ. Мы его администрируем и финансируем.

- Реализуя этот проект, вы взаимодействуете с городской и областной властью?

- Да, взаимодействуем. Хотя всю организацию мы в принципе берем на себя: обеспечение депутатов питанием, материалами. Единственное, за чем мы обращались в облсовет, так это за помощью в поиске контактов депутатов. Также обращались к власти в случае, если в каком-то районе были проблемы с поиском помещения для проведения семинара.

- Будете ли вы на тренингах приводить конкретные примеры, как нужно и как нельзя делать?

- Да, конечно. Я делал акцент на том, чтобы на семинарах давались в основном практические навыки. Основное внимание будет уделено рассмотрению практических примеров и реальных жизненных ситуаций.

Депутат и помощник депутата должны знать законы, как пользоваться нормативными актами, как составить депутатский запрос, как работать в комиссии, на сессии, понимать, как происходит документооборот. Также мы рассказываем, как взаимодействуют фракции в советах.

Кроме того, очень сложные для многих финансовые, бюджетные вопросы. Например, формирование бюджета, программа социально-экономического развития. Понятно, что мы за такой короткий период не почувствуем обратной связи, хотя в июле мы планируем выборочно провести интервью с участниками семинара и посмотреть, какие есть проблемы и что еще необходимо. Мы понимаем, что развивать этот проект необходимо, может, чуть в другом формате. Сейчас, в ходе его реализации, уже появились новые идеи.

Многие сейчас жалуются, что депутатов не слышно и не видно. А они и не знают, как сделать так, чтобы их было слышно. В этом ключе главными посредниками являются журналисты. Мы дадим депутатам навыки общения с журналистами. Кроме того, расскажем, как провести встречу с избирателями, чтобы она была достаточно эффективной, как наладить работу общественной приемной, на что обратить внимание.

И еще. Мы не делаем акцент на какой-то политической силе, участники семинара будут представлены у нас согласно представительству в советах.

- В областном и местных бюджетах всегда закладываются средства на программы повышения образовательного уровня депутатов, на программу информатизации. Не дублируют ли ваши семинары эти программы, если нет, то не означает ли это, что тем программам грош цена?

- Я не знаю таких программ и не знаю, что там предусматривается. Нужно понимать, в каком формате они проводятся. Мы выбрали формат тренинга-семинара. Есть разные формы обучения депутатов. Бывает, собираются депутаты на несколько дней. Опыт показал, что это достаточно дорогостоящие семинары, кроме того, многие просто на них не бывают. Я не знаю, как проводит обучение местная власть.

- На какой период времени рассчитан этот проект?

- Он начался с марта, мы отобрали тренеров, провели для них тренинги. В конце июля мы планируем подвести итоги проекта.