Защити свое право! Кампания по защите прав граждан с ограниченным доступом к правосудию Участник: председатель правления Харьковского областного объединения ВОО "Комитет избирателей Украины" (КИУ) Михаил Камчатный.

- Здравствуйте, уважаемые журналисты! Сегодня я бы хотел презентовать наш проект, который только начал свою работу. Как всегда, между выборами наша организация не исчезает с поля зрения, мы занимаемся межвыборными проектами, связанными с нашей миссией, которая заключается в содействии реализации конституционных прав граждан Украины. Данный проект направлен на реанимацию ряда других наших проектов, в которых у нас уже есть определенный опыт.

Вы знаете, что с 2005 года в Украине был введен институт административного судопроизводства. Он призван поставить субъект властных полномочий на одну ступень с рядовым гражданином и обязать его доказать в суде правомерность своих действий.

В Украине до сих пор отсутствует в завершенном виде правовая защита физических лиц в отношениях с государственными административными органами. Большинство граждан не владеют информацией о возможностях защиты собственных прав и о механизмах защиты через институты административного судопроизводства.

Следует знать, что административное судопроизводство рассматривает следующие дела:

дела, связанные с социальными выплатами;

дела по вопросам обжалования решений органов местного самоуправления и местной исполнительной власти, нарушающих права граждан по земельным вопросам;

дела по вопросам обжалования решений, действий и бездеятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления;

споры по поводу принятия граждан на публичную службу, ее прохождения, освобождения из публичной службы;

споры между субъектами властных полномочий по поводу реализации их компетенции в сфере управления, в том числе делегированных полномочий (это когда в законодательстве есть коллизии, и, например, местный совет спорит с местной государственной администрацией по определенному полномочию, которое по закону закреплено и за ней, и за администрацией, то есть ставится вопрос, кто более полномочный его реализовать);

споры, возникающие по поводу заключения, исполнения, прекращения, отмены или признания недействующими административных договоров (например, договоров между налоговым органом и налогоплательщиком по рассрочке или отсрочке налоговых обязательств налогоплательщика);

споры по обращению субъекта властных полномочий в случаях, установленных Конституцией и законами Украины (например, по иску местного совета об ограничении реализации права на мирные собрания);

споры относительно правоотношений, связанных с избирательным процессом или процессом референдума (судебные дела о нарушении норм избирательного законодательства).

Комитет избирателей Украины имеет значительный опыт реализации таких проектов. 

В Харьковские области с 2000 г. до 2006 г. на базе офиса нашей организации постоянно работала общественная приемная КИУ. В 2001-2002 гг. в Харьковской области функционировала выездная общественная приемная КИУ для малообеспеченных граждан из отдаленных от индустриальных центров городов, городков, поселков и сел, которая помогала гражданам адаптироваться к новым реалиям и законодательству Украины.

В 2003-2004 гг. КИУ реализовывал проект "Общественный адвокат", целью которого было оказание бесплатной юридической помощи малообеспеченным гражданам. Оказывалась помощь гражданам по доступу к правосудию путем предоставления юридических консультаций, составления обращений, запросов, жалоб в государственные органы, особое внимание уделялось представлению интересов клиентов в суде.

В 2005-2006 гг. во время проведения избирательной кампании нами реализовывался проект "Служба защиты избирателей". Предоставлялись консультации субъектам избирательного процесса и другим лицам, которые нуждались в юридической помощи.

Сегодня Комитет избирателей Украины начал осуществление проекта "Защити свое право! Кампания по защите прав граждан с ограниченным доступом к правосудию". Его целью является содействие доступу наиболее незащищенных граждан к правосудию, с использованием института административного судопроизводства. Уже начали работать стационарные и выездные общественные приемные КИУ, в которых можно получить информационно-консультативную и юридическую помощь по вопросам административного судопроизводства.

Подготовлен интерактивный компонент проекта - сайт "Защити свое право" (http://www.administr-law.org.ua). На нем в режиме он-лайн можно получить консультацию, обменяться мнениями на форуме, приобщить своих коллег к обсуждению спорных вопросов.

Также издана информационно-просветительская брошюра, в которой содержится информация относительно административного судопроизводства, алгоритмов обращения и внедрения судебных дел в административных судах, приведены типичные образцы судебных исков. Также подготовлены буклеты, в которых есть необходимая информация об официальных веб-ресурсах административного судопроизводства и контактная информация об общественных приемных КИУ.