Реализация программы доступного жилья для молодежи в Харькове: объекты, условия, новые способы приобретения

Участники: директор Харьковского управления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Наталья Алферова, заместитель директора Харьковского управления фонда Александр Вензель и заместитель председателя правления ОАО "Трест "Жилстрой-1" Иван Шевченко.

Александр Вензель

- Программа "Доступное жилье" рассчитана на всех семей, которые состоят на квартирном учете. На пресс-конференции, кроме главной темы, мы бы еще хотели осветить тему "редукциона" как нового способа выгодного приобретения недвижимости.

Программа "Доступное жилье" была принята до 2017 г., но, например, условия ее реализации в прошлом году отличаются от условий, установленных на этот год. Порядок выделения средств, которые дает государство как помощь в покупке жилья, меняется каждый год Кабинетом министров Украины. Суть программы заключается в следующем: люди, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, могут получить одноразовую адресную безвозвратную финансовую помощь для строительства жилья. В Харькове под эту программу определено несколько объектов компании "Жилстрой-1". Это объекты, степень готовности которых составляет более 70%. Согласно программе, 30% стоимости квартиры оплачивает государство, а 70% должен оплатить человек, нуждающийся в улучшении жилищных условий. Это государственная программа, и она направлена на как поддержку населения, так и такого важного сектора экономики, как строительная отрасль. В Харькове людей, которые состоят на квартирном учете, - 44 тысячи. Уже сейчас, на старте реализации этой программы, мы видим, что не один десяток человек хочет ею воспользоваться. Сегодня через СМИ мы еще раз обращаемся к потенциальным потребителям и говорим, что есть такая программа и ею можно воспользоваться еще до Нового года.

Наталья Алферова

- Хочу рассказать более конкретно о ситуации в Харькове и Харьковской области. Как уже было сказано, в Харькове на квартирном учете стоит более 44 тыс.семей, в области таких семей - около 58 тысяч. Приказом Минрегионстроя наш фонд определен исполнителем этой программы. Мы уже около 3 месяцев занимаемся всеми документами, которые необходимы для того, чтобы донести до человека эти 30% государственной финансовой помощи. Для реализации этой программы в Харьковской области в госбюджете предусмотрено 20 млн.грн., к нам на счет уже поступило 9 млн.грн. Вчера мы уже начали заключать первые договоры. Почему так долго? Потому что это новый механизм, и необходимо, чтобы все было взаимосвязано: мы со строителями, люди с нами. Кроме того, нужно было время для сбора полного пакета необходимых документов.

 

 Вначале, когда вышло это постановление Кабмина, я была настроена, честно говоря, скептически. Где люди возьмут такие деньги, чтобы внести наличными 70% стоимости квартиры? Но мое мнение оказалось ошибочным. К нам идет очень много людей, особенно сейчас, даже в коридоре сидят и ждут консультаций. И уже больше 20 семей собрали весь пакет документов.

Иван Шевченко

- Я представляю "Трест "Жилстрой-1". Хотелось бы рассказать о новой форме продаж - редукционе. Что это такое? Это аукционный оборот. То есть берется конкретный объект и выставляется его верхняя и нижняя ценовая планка. Верхняя планка - это стартовая цена. В чем особенность редукциона? Если на аукционе идет повышение цены, то тут наоборот - покупает тот, кто первый поднял свою табличку о том, что он согласен с  предложенной ценой. Мы такое мероприятие провели в прошлую пятницу и в процессе реализации продали 5 квартир по адресу ул. Рымарская, 25.

- В середине октября была информация, что Минрегионстрою будет выделено около 200 млн.грн. на развитие и реализацию программы молодежного жилищного развития и на финансовую поддержку вашего Госфонда. Пришли ли вам эти деньги?

Наталья Алферова

- Сейчас мы говорим о программе "Доступное жилье", которая не имеет никакого отношения к молодежному жилищному строительству. Да, мы являемся исполнителями как программы по молодежному строительству, так и "Доступного жилья". Мы получаем средства через главных распорядителей средств. Если раньше этим распорядителем было Министерство по делам семьи, молодежи и спорта, то теперь нас передали Минрегионстрою. И теперь те деньги, которые были запланированы на финансовую помощь, предоставление льготных кредитов, на программу "Доступное жилье", приходят согласно планам ассигнований. Сегодня у государства перед нами долгов нет.

Что касается программы молодежного строительства, то в этом году на эту программу на всю Украину предусмотрено 20 млн.грн. Харьковской области в этом году по этой программе не выделено ничего. 

- Если я правильно поняла, то на программу "Доступное жилье" на Харьковскую область уже пришло 9 млн.грн.

- Да.

- С учетом этих денег, как Вы сказали, уже заключены некоторые договоры на приобретение жилья. Сколько из этих 9 млн.грн. будет израсходовано под эту программу?

- Государственная поддержка рассчитывается из расчета 21 кв. м на человека и 10 кв. м на семью и умножается на граничную стоимость квадратного метра, установленную постановлением Кабмина (5 тыс. 148 грн.). Поэтому в зависимости от состава семьи сумма государственной помощи будет разной. В среднем на человека выделяется около 70 тыс. грн. На те договоры, которые заключены на сегодняшний день, будет израсходовано 1,5 млн.грн. Тех 9 млн.грн., которые есть, в среднем хватит на 120 человек.

До сих пор не все деньги израсходованы только потому, что люди просто не знают  об этой программе.  Нам помогают, конечно, квартирные отделы Харьковского горисполкома, но, как видно, и этого недостаточно.

- А может ли квадратный метр, купленный в рамках этой программы, стоить больше граничного уровня, то есть 5 тыс. 148 грн.?

- Может. Есть объекты, цена за квадрат которых составляет 5,5 тыс.грн., 5,7 тыс.грн. Вот эту разницу человек доплачивает сам. Также человек может купить большую квартиру, чем ему положено, и разницу тоже оплатит самостоятельно.

Как показала практика, больше желающих купить квартиру там, где квадратный метр дороже, чем в тех районах, где квадрат дешевле.

- А человек, у которого уже есть жилье, но он все равно стоит в квартирной очереди, может приобрести квартиру по программе "Доступное жилье"?

- Люди, которые к нам приходят, приносят пакет документов, среди которых есть справка из райисполкома о том, что они состоят на квартирном учете. Если такая справка есть, то мы не проверяем ее повторно.

Александр Вензель

- У большинства состоящих на квартирном учете есть квартиры. И эти квартиры часто рассматриваются как актив для получения кредита на жилье по программе "Доступное жилье". Люди часто предлагают свои квартиры в качестве залога банкам, чтобы получить кредит на приобретение новой квартиры.

- Деньги под программу выделяет только госбюджет или харьковский городской бюджет тоже в этом участвует? И вопрос к застройщику: имеете ли вы какие-либо льготы, работая с фондом по программе "Доступное жилье"?

Наталья Алферова

- Сегодня на эту программу деньги выделяются только из государственного бюджета, это норма закона.

Иван Шевченко

- Что касается каких-то льгот или преференций для "Жилстроя-1" - их нет. С жильем, приобретаемым по этой программе, мы работаем как с обычным другим заказом. Дома, в которых люди приобретут жилье по программе "Доступное жилье", будут введены в эксплуатацию уже в этом году, в декабре.

- Что будет с неосвоенными деньгами, выделенными на эту программу?

Наталья Алферова

- Пока мы не используем уже имеющиеся 9 млн.грн., следующего транша нам никто не даст. Если мы эти деньги не используем до конца года, то они вернутся в госбюджет. Или они могут быть перераспределены на другие регионы, где есть больший спрос на эти средства.

 

- Знают ли об этой программе в области, есть ли там объекты, готовность которых составляет 70%?

- Первый объект по этой программе был выбран в г.Лозовая, по ул.Ломоносова, застройщик - ООО "База строительных комплектаций". Там есть 9 квартир, но желающих их приобрести пока нет. Второй дом по области находится в Изюме, по ул.Королева, но документы по этому дому только поданы в Минрегионстрой, к нам они еще не поступили.

Александр Вензель

- Еще хочу отметить важную вещь. Люди могут приобрести жилье не только в городе своего проживания, главное - чтобы они состояли на квартирном учете в пределах Харьковской области.

Наталья Алферова

- Наш фонд заключен договор со Сбербанком, который может при желании покупателя дать средства на первый взнос. Условия банка - процентная ставка 16% годовых, кредит может выдаваться сроком до 20 лет. Квартира, которая покупается, не может служить залогом, залогом может быть имеющееся жилье. Максимальный размер кредита - 50% оценочной стоимости жилья.

И еще хочу отметить одну деталь. Дело в том, что человек, который имеет право купить квартиру по этой программе, помимо того, что состоит на квартирном учете, должен иметь ежемесячный доход не выше 8 тыс. грн. Если доход больше, то государственная помощь такому человеку не положена.