Пресс-конференция на тему: Электоральные настроения харьковчан за 10 дней до выборов

Участник: председатель Харьковского областного отделения (ХОО) Комитета избирателей Украины (КИУ) Михаил Камчатный.

М. Камчатный: Добрый день. Хочу представить вам результаты социологического исследования электоральных настроений и предпочтений харьковчан за 10 дней до выборов, которое проводила социологическая группа "Взаимодействие" по заказу Комитета избирателей Украины с 4 по 19 октября. В ходе исследования методом личного опроса было опрошены 3600 жителей Харькова старше 18 лет. Статистическая погрешность - 2,4%.

Результаты исследования показали, что если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то вероятным претендентом на пост харьковского головы стал Геннадий Кернес, за которого проголосовало бы большинство харьковчан - 31% (24% в сентябре), далее с большим отрывом следуют Арсен Аваков - 12% (12% - сентябрь) и Алла Александровская - 11% (12% - сентябрь).

Таким образом, четко определилась основная тройка лидеров предвыборной гонки. Причем интрига на выборах харьковского градоначальника уже фактически состоит не в том, кто выиграет сами выборы, а кто сможет занять второе место: А.Аваков или А.Александровская.

На вопрос: "Как Вы считаете, кто сейчас победил бы на выборах мэра г. Харькова?" 59% опрошенных уверены, что это был бы Г.Кернес (41% в сентябре). При этом в победу А.Авакова верят 5% харьковчан (6% - сентябрь).

Если бы выборы мэра проходили в два тура и во второй тур вышли А.Аваков и Г.Кернес, то за А.Авакова проголосовали бы 18% избирателей (19% в сентябре), за Г.Кернеса - 43%о (33% - сентябрь). Если бы во второй тур вышли лидер харьковских коммунистов А.Александровская и нынешний и. о. мэра, то А.Александровской отдали бы свои голоса 20%, а Г.Кернесу - 40%.

Любопытной оказалась динамика так называемых антирейтингов кандидатов в сравнении с сентябрем: лидеры антирейтинга поменялись местами, сейчас лидирует А.Аваков с отрывом в 5 баллов. Если в прошлом месяце у него было минус 30 баллов, то сейчас - минус 36. Г.Кернес же уменьшил свой антирейтинг с минус 35 до минус 31 балла. Сходная ситуация и с антирейтингами партий, которые представляют эти кандидаты.

Согласно данным социсследования, в Харьковский горсовет проходят представители 4-х партий: за Партию регионов готовы проголосовать 42% избирателей (41% в сентябре), Коммунистическую партию Украины - 9% (8%), за ВО "Батьківщина" - 8% (8%), за "Сильную Украину" - 5% (5%).

На вопрос: "Какие партии, по Вашему мнению, имеют наибольшие шансы пройти в Харьковский горсовет?" 63% опрошенных уверены, что это будет Партия регионов (61% в сентябре), 6% - КПУ (4%), 4% -"Батьківщина" (6%).

Таким образом, мы видим, что по всем показателям в сравнении с прошлым месяцем у Г.Кернеса и Партии регионов в г. Харькове прослеживается четкая динамика роста электоральных симпатий среди харьковчан. У А.Авакова и "Батьківщины" по основным электоральным позициям наблюдается спад. На наш взгляд, этому способствовали следующие факторы: наличие более эффективной и компетентной команды "хозяйственников" у Г.Кернеса, чем у А.Авакова; уровень поддержки местными элитами региона выше у Г.Кернеса, чем у А.Авакова; более эффективное использование ресурсов для проведения успешной предвыборной кампании командой Г.Кернеса, чем командой А.Авакова; отсутствие опыта проведения предвыборной кампании в мажоритарном округе у А.Авакова, в отличие от Г.Кернеса, который два созыва был депутатом горсовета; вероятность консолидации сторонников и противников после победы на выборах при Г.Кернесе выше, чем при А.Авакове.

- У меня вопрос по агитации, которую сегодня раздавали на выходах из станций харьковского метро от имени Комитета избирателей Украины, она была без выходных данных. Ваша организация имеет отношение к этим листовкам?

- К этой продукции наша организация не имеет никакого отношения. Если бы мы даже выпускали эту продукцию, то не нарушали бы законодательство и написали бы выходные данные. Кроте того, как вы видите, тут цифры отличаются от тех, что я вам представил сегодня.

Если вы хотите знать мою оценку, то считаю, что тут может быть два варианта. Эти листовки могут быть выпущены лидером избирательной гонки на кресло мэра. Но в этом варианте я сомневаюсь. Я уверен, что он знает свою динамику и социологию, знает, что он лидирует, поэтому ему нет смысла выпускать такие листовки. Второе: это может сделать оппонент, чтобы скомпрометировать лидера кампании.

- Вы будете обращаться в правоохранительные органы с жалобой, ведь получается, это подрыв вашей репутации?

- А смысл? Я только что сделал заявление перед СМИ, что Комитет избирателей не распространял эти листовки. Пусть СМИ в своих новостях сообщат, что КИУ не имеет к этому отношения, пусть люди делают выводы.

- КИУ вообще выпускает какую-то печатную продукцию?

- Мы выпускаем продукцию. В основном, это буклеты просветительского характера о том, как голосовать, какие виды выборов и так далее. А продукцию, связанную с явной агитацией кандидатов, мы никогда не выпускали и выпускать не будем.

- Можете объяснить, с чем связано то, что рейтинг А.Авакова падает? И вообще, Вы больше говорили о преимуществах Г.Кернеса, чем о преимуществах А.Авакова, почему?

- На наш взгляд, динамика спада рейтинга А.Авакова связана с тем, что сейчас большинство политических элит Харькова поддержали выдвижение кандидата на пост городского головы и.о. харьковского городского головы Геннадия Кернеса. В сентябре этого еще озвучено не было. Т.е. харьковчане, видя, что люди, которым они симпатизируют, поддерживают Г.Кернеса, сами автоматически начинают симпатизировать и.о. городского головы.

Кроме того, можно оценить кампанию. Мы видим, что кампания А.Авакова была построена на полном негативе. Можно сделать вывод, что это была ошибочная стратегия, она привела не к повышению антирейтинга Г.Кернеса, а к повышению антирейтинга А.Авакова. Это, на наш взгляд, основная ошибка команды Авакова на этих выборах.

- Сейчас много говорят о нарушениях в период избирательной гонки. Например, недавно было заявлено об избиении представителя партии "Батьківщина". Что вы можете сказать о нарушениях, которые зафиксированы вашими представителями, их много, или это в основном единичные случаи?

- Мы недавно презентовали мониторинговый отчет второго этапа выборов, следующий мониторинговый отчет мы планируем вам представить на следующей неделе. Сейчас у нас работают долгосрочные наблюдатели, они собирают информацию и потом предоставляют ее нам. Я могу судить по ситуации, которая была по состоянию на пятницу (15 октября) и по тому, что видел в документах, которые присылали наши ребята.

Как и в прошлый раз, могу сказать, что какого-то системного либо тотального действия, связанного с распространением каких-то негативных материалов, не наблюдается. Нарушения имеют локальный характер, они больше зафиксированы в области. Где-то кандидат выпустил листовку без выходных данных или еще что-то. В одном из городов Харьковской области уже вынесено одному из кандидатов на должность мэра предупреждение от территориальной комиссии за то, что он распространял продукцию, оплата за которую прошла не из его фонда. Но каких-то массовых фактов нарушения мы не наблюдаем. Есть единичные случаи, пусть с ними разбираются правоохранительные органы.

- Каково ваше мнение по явке избирателей, какой она будет в день выборов? И как вы думаете, избиратели А.Авакова или Г.Кернеса будут более активны на выборах?

- Все зависит от того, как кандидаты в мэры будут мобилизовать своих сторонников. Время еще есть, но уже видны некоторые тенденции. Что касается явки, то я предполагаю, что она будет ниже, чем на президентских выборах, думаю, она составит около 60%.

- Что вы можете сказать о составе комиссий, насколько они качественные?

- Их работу мы как раз и будем отслеживать на предстоящих выходных. Сейчас могу лишь сказать, что в районах области в участковых комиссиях работают более ответственные люди. Такие выводы я делаю из того, что в районах избиратели уже получили приглашение на выборы. В городе я не слышал, что кому-то пришло приглашение на выборы, в котором указаны полные данные: фамилия, имя, отчество избирателя, число, год, месяц рождения, адрес проживания избирателя. По этим сведениям избиратель понимает, что если в этих данных есть ошибки, то это является сигналом пойти на избирательный участок и их исправить. Эти приглашения должны были прийти до 20 октября включительно. Сегодня уже 21 октября.

- Будут ли ваши представители наблюдать на участках за ходом выборов 31 октября? И планируете ли вы проводить экзит-полы?

- Да. 31 октября на участках в Харьковской области будут находиться около 250 наблюдателей от КИУ. Что касается экзит-пола, то у нас есть удачный опыт его проведения на внеочередных выборах мэра Полтавы, где наши результаты один в один совпали с окончательными результатами. Если основные кандидаты на пост городского головы готовы нам профинансировать проведение экзит-пола, то мы можем это сделать, у нас есть на это ресурсы, и мы умеем это делать.

- Сколько стоит провести в день выборов в Харькове экзит-пол по выборам мэра и депутатов горсовета?

- Около 50 тыс.грн.