Итоги первого в Харькове Антифашистского форума

Участники пресс-конференции: региональный комиссар Харьковского отделения Международного комитета по защите прав человека Сергей Федорко, председатель Антифашистского комитета Харьковщины Нисон Ройтман, координатор Единого антифашистского фронта Вячеслав Золочевский, руководитель отдела по работе с иностранными гражданами Международного комитета по защите прав человека Станислав Какурин.

Н.Ройтман:

- Здравствуйте. Прежде всего, хочу сообщить, чем было вызвано проведение нашего форума. Где-то около года тому назад в гостинице "Харьков" мы совместно с телекомпанией "Симон" провели круглый стол "Межнациональные и межрелигиозные отношения в Харькове". Там мы выявили проблему, которая стала основной на нашем форуме. Это сложности, которые существуют у иностранных граждан, прежде всего, у студентов, которые проживают и обучаются в Харькове.

Наш форум начался 10 декабря 2010 г. в День защиты прав человека, его открыл ректор ХПИ Леонид Товажнянский. Он очень хорошо понимает, какое значение для нашего города имеет комфортное проживание в нем иностранных граждан, студентов.

Мы все хотим, чтобы в нашем государстве царили мир и согласие, это и есть целью нашего форума. Мы готовимся отмечать 20-летие нашего государства. Если мы согласились жить в независимой Украине и развивать ее, нужно это делать сообща и грамотно. О некоторых декларативных вещах расскажет Вячеслав Золоческий.

В.Золочевский:

- Здравствуйте, уважаемые журналисты. На форуме, который проходил с 10 по 23 декабря прошлого года, мы отмечали, что, несмотря на интернациональные традиции, присущие нашему городу, в последнее время наблюдались некоторые случаи, которые мы трактуем как проявление расовой и межнациональной нетерпимости. И это послужило серьезным поводом, чтобы провести обсуждение и выработать ряд принципов, которыми мы предлагаем руководствоваться всем гражданам нашего государства, всем, кто проживает в Украине. Речь идет о том, что, по нашему убеждению, каждый гражданин Украины - это украинец с большой буквы. Под гражданином Украины мы подразумеваем того человека, в кармане у которого лежит паспорт Украины, вне зависимости от того, когда он и где родился, какой у него цвет кожи, какую религию он исповедует.

На Украине проживает более 130 национальностей. Мы считаем, что это наше богатство.

Все объединения граждан Украины в национально-культурные общества должны руководствоваться исключительно методами самоорганизации, находится под покровительством государства и защитой закона.

Государство обязано создавать атмосферу дружбы между всеми народами и пресекать проявление расовой нетерпимости. Мы предлагаем официальным государственным институтам выработать определения терминов, таких как "гражданин Украины", "украинец", "украинский народ", "украинская нация".

Мы предлагаем удалить из официальной терминологии словосочетание "титульная нация", "национальные меньшинства", "этнические или неэтнические украинцы", а также выработать политкорректные определения и принять их на законодательном уровне.

Мы предлагаем нашему горсовету обсудить предлагаемые вопросы и выработать некую декларацию по установлению мира и взаимопонимания между представителями всех национальностей и различных конфессий, которые проживают в Харькове. Все это как раз и обсуждалось на Антифашистском форуме.

- Чем была вызвана необходимость проведения Антифашистского форума?

С.Федорко:

- Я отвечу. Сегодня я возглавляю Харьковское отделение Международного комитета по защите прав человека. У меня есть программа, если она кому-то интересна, мы можем после предоставить ее в письменном виде. Она касается работы в период проведения в Харькове матчей Евро-2012.

На сегодня ситуация сложилась так, что все иностранцы сталкиваются с патрулями ППС. Они постоянно останавливают иностранцев, при этом большинство таких встреч заканчиваются взятками. Но Евро-2012 проводить нужно, а соответствующая подготовка пока не проводится. В любом случае, к нам скоро приедут иностранцы из близлежащего зарубежья. Как вы думаете, например, наши сотрудники ГАИ подготовлены к этому? Я думаю, что они даже в глаза не видели иностранных прав на вождение. И так далее. Проблемой является незнание иностранных языков. Поэтому я хочу провести лекции для сотрудников ГАИ, МВД. Также мы уверены, что нужно внедрять перед Евро-2012 такое патрулирование: представитель правоохранительных органов совместно с общественным наблюдателем. Мы будем инициировать, чтобы наши представители участвовали в таком патрулировании.

Н.Ройтман:

- В наш Антифашистский фронт входят три общественные организации и 48 физических лиц. Когда мы его организовывали, мы вскрыли много проблем. Например, в Харькове проживает около 10 тысяч иностранных студентов. В основе любой идеологии лежит, прежде всего, экономика. Каждый иностранный студент в течение года оставляет в нашем городе совокупно не менее 20 тыс. долл. Если умножить на 10 тысяч человек, то получится, что наш город имеет от иностранных студентов 200 млн.долл. в год. Поэтому, я думаю, ради таких денег стоит поработать. То, что делают некоторые деструктивные организации, может быть попыткой сделать так, чтобы к нам в город приезжало меньше иностранцев, а в другие города больше. Они хотят сделать условия для проживания иностранцев в Харькове некомфортными, чтобы те ехали в другие города. Эта версия имеет право на существование.

Мы хотим, чтобы о нашем городе в мире шла хорошая слава. В нем генетически заложено неприятие всякой национальной розни, потому что у истоков основания нашего города стояло много национальностей, народов. Поэтому то, что сегодня происходит, делается специально.

- Обращаются ли к вам за поддержкой иностранцы, в какой помощи они чаще всего нуждаются?

С.Федорко:

- Да, такую статистику мы ведем, но ее я могу предоставить только после письменного запроса.

Н.Ройтман:

- Мы можем сказать, что к нам поступают сотни таких обращений в год.

- Я был свидетелям того, как иностранцев останавливают в метро. Я им предлагал обратиться к СМИ, но они боятся, что их запомнят, а потом будут мстить. Что с этим делать?

С.Федорко:

- Мы разработали специальную программу по защите иностранных граждан на территории Харькова. Мы разработали специальные карточки. Что это за карточки? Международный комитет по защите прав человека проверяет иностранного гражданина, который находится на территории Украины. Если он у нас перебывает законно, то ему выдается такая карточка. Мы, как международная организация, отвечаем за то, что он в Украине перебывает законно, несем за него ответственность. И если к нам по "горячей линии" обращается иностранец с жалобой, что его остановили сотрудники патрульно-постовой службы, то мы обязательно реагируем на это заявление и принимаем соответствующие меры, вплоть до выезда на место.

Н.Ройтман:

- Наш Антифашистский комитет в этом году отмечает свое 20-летие. За это время мы постоянно работали в хорошем контакте с органами внутренних дел. Я хочу, пользуясь случаем, поблагодарить прокурора города Евгения Поповича. Я при личной беседе с ним назвал зафиксированные нами факты, что в Харькове продают книгу Адольфа Гитлера "Майн Кампф". Через месяц он мне сообщил, что они нашли того, кто продает, и изъяли ее из продажи. Правда количество экземпляров было маленькое, всего три штуки, но и они были изъяты.

Также по нашей инициативе при городском отделе милиции создано управление по работе с экстремистскими организациями.

- Кто участвовал в Антифашистском форуме, это были харьковчане, или гости из других городов, может быть государств?

Н.Ройтман:

- Форум был только харьковский. Было две встречи. На первой присутствовало несколько сотен студентов, вторая встреча была с иностранными студентами - на ней присутствовало около 100 человек. Также у нас было два семинара и заключительное заседание, на котором мы подвели итоги. На форуме также присутствовали представители власти, правоохранительных органов.

Хотелось бы еще затронуть третью тему, тему так называемого "Антифа". Кстати, хочу сообщить журналисту Игорю Колтунову, который задавал вопрос о драке, которая произошла 28 ноября 2009 г. возле ДК "Строитель", что она была чисто хулиганской выходкой. Дрались две группы футбольных фанатов. Не было даже возбуждено уголовное дело. Рассматривался вопрос о хулиганстве. Никакой драки между фашистами и антифашистами не было.

Что касается "Антифа". Деятелей "Антифа" у нас нет и то, что показывают новости АТН -неправда. Они показывают этих людей со спины, якобы потому что те не хотят показывать лицо. На самом деле, никакого "Антифа" нет, это все виртуальная организация, созданная с провокационной целью. Нет в Харькове ни одного живого члена "Антифа", потому что этой организации нет по определению.