Пресс-конференция А. Белогрищенко

- Добрый день. Целью нашей пресс-конференции является информирование общественности о том, что на меня готовится покушение. Информация о нем  появилась после распространения в СМИ письма лидера партии "Единый центр" Игоря Криля от 15 сентября, в котором он обратился к президенту страны и изложил эту информацию. Я посчитал необходимым собрать пресс-конференцию и рассказать о том, что известно на сегодняшний день.

Действительно, эта ситуация возникла не на пустом месте. Еще когда весной этого года я заявил о намерениях баллотироваться на пост мэра, целый ряд людей, близких к городскому руководству, отговаривали меня от этого. Мне говорили, что это может плохо закончиться  для меня, моего бизнеса и моих родных. В течение короткого времени я это почувствовал из тех звонков, которые поступали на мой телефон. Я не придавал этому большого значения и продолжал активно рекламировать организацию, выставлять свою имиджевую рекламу и говорить о том, что буду баллотироваться в мэры г.Харькова. Через короткий промежуток времени, и я говорил об этом на ряде пресс-конференций, предупреждения стали реализовываться на практике.

Первоначально я это почувствовал в результате активного давления на фирму, в которой я являлся учредителем. Сначала звонили представителям моей фирмы из горисполкома с рекомендациями отговорить меня от намерения баллотироваться. Дальше были предприняты противоправные действия по отношению к бизнесу: проводился демонтаж малых архитектурных форм, на фирме приходили различные проверки. Потом советовали руководству фирмы, чтобы оно сворачивало деятельность в Харькове. Все эти действия получили правовую оценку прокуратуры, которая направила летом письмо о неправомерных действиях городских властей и вынесла свой протест. До сегодняшнего дня я не увидел никакой реакции горисполкома и попыток устранить свои неправомерные действия, в том числе и по возврату имущества, которое было незаконным образом конфисковано.

Кроме того, городские власти продолжали вести активную работу, чтобы убрать в Харькове всю рекламу Белогрищенко и его общественной организации "Харківські сузір’я". Хотя наша организация по роду своей деятельности должна рассказывать о себе и отчитываться за дела, которые она делает, в том числе и о помощи в развитии молодых талантов.

Меня предупредили, что нам не дадут возможности выступать и рекламироваться. Повторно раздавались звонки и угрозы по моему телефону, и тогда я направил обращение в правоохранительные органы, в частности, государственный департамент охраны. В связи с тем, что ряд фактов указывал на то, что угроза может быть реализована, мне была предоставлена государственная охрана, которая сейчас выполняет свою работу. Я благодарен, что мне предоставили госохрану, потому что угрозы продолжают поступать, и, возможно, если бы охраны не было, я бы сегодня перед вами не сидел.

Хочу подчеркнуть, что все те угрозы планомерно выполнялись. Угроза по рекламе реализовалась в виде досрочного разрыва договоров. Кроме того, мне даже не были возвращены потраченные деньги на рекламу на транспорте. Срезались биллборды, разрывались договора с кинотеатрами на рекламу общественной организации. Была организована информационная блокада. И до сегодняшнего дня ряд разорванных договоров мы оспариваем в суде. Очевидно, что до выборов эти судебные процессы не закончатся. Они закончатся после выборов, потому что я уверен, что власть в Харькове изменится.

Я всегда говорил, что вся моя работа будет строиться исключительно в правовом поле. Информацию о готовящемся покушении я узнал из источников, информированность которых не вызывает у меня сомнений. В частности, я узнал о том, что одним из руководителей г.Харькова было заказано мое убийство киллером от московских авторитетов. Я проверил ряд фактов, касающихся этой информации, и они подтвердились. Это вызывает у меня беспокойство, потому что, судя по тенденции, угрозы могут закончиться реализаций ранее упомянутого плана не только в отношении меня, но и других политиков, журналистов, которые захотят открыто высказывать свое мнение в адрес действующей власти. Это не может не беспокоить, хотя я не собираюсь покидать территорию Украины, буду продолжать активно работать, баллотироваться в мэры Харькова, сделаю все возможное, чтобы то, что происходит сегодня, в конце концов, сошло на нет.

Я не собирался выступать на пресс-конференции, не посоветовавшись с Киевом, где народные депутаты также выразили обеспокоенность сложившимся положением дел. Кроме того, и они, и я уверены, что на территории Харькова не удастся обеспечить мою безопасность. Поэтому было принято решение обратиться к президенту Украины как гаранту Конституции. Беспокоит также то, что после того, как информация о покушении попала в СМИ, появилось много комментариев, что это всего-навсего пиар-ход, реклама моей предвыборной кампании. Хотел бы обратить внимание на то, что, к сожалению, мы живем в стране, где многие сначала говорят, а потом думают. Я верующий человек и не желал бы никому такой пиар-кампании. Считаю, что угроза человеческой жизни не может быть предметом насмешек со стороны СМИ, а должна быть предметом серьезнейшего разбирательства правоохранительными органами. Я имею все основания утверждать, что это очень серьезные факты, которым не верить нельзя.

Так совпало, что вчера была 10-я годовщина со дня убийства журналиста Георгия Гонгадзе. Я был одним их тех, кто доводил информацию об этом деле до жителей Харьковской области. Хотел бы напомнить некоторым людям о том, что 10 лет назад я являлся координатором акции "Украина без Кучмы", был главным редактором "Проспекта правды" и секретарем Харьковского областного комитета Социалистической партии Украинцы. Тогда эта партия была первой и единственной, которая огласила и опубликовала информацию о гибели журналиста Г.Гонгадзе. Поэтому я и группа моих товарищей начали акцию протеста, мы выставили палатки. Потом нас поддержали коллеги из других партий, которые устанавливали палатки на площади, чтобы отстоять свободу слова. И мне уже тогда доводилось сталкиваться с людьми, которые сегодня занимают высокие посты. Сегодня они скорбят, а тогда они говорили нам: "Ребята, вас вводят в заблуждение, как вам не стыдно за свои действия". А я на тот момент был доцентом и преподавателем университета, и мне говорили, как же я буду смотреть студентам в глаза.            

Что касается угроз, мне неоднократно говорили о них. Дважды меня сбивала машина, один раз перед выступлением в областном совете, где я хотел выступить перед депутатами и рассказывать о противоправных действиях милиции, а также обнародовать информацию по делу Гонгадзе, которая к нам поступала из Киева. Второй раз это было прямо днем. Когда меня сбила "Волга" и уехала, милиционер, видевший эту ситуацию, отвернулся и даже не обратил внимания. Месяц после этого я лежал в больнице и восстанавливал свое здоровье. По фактам этих двух ДТП уголовные дела так и не были возбуждены. Все и тогда говорили, что это мой пиар-ход.

После этого были еще случаи покушения на меня, и по ним также уголовные дела не возбуждались. Был случай, когда моя машина въехала под фуру. Вспомните, точно таким же образом погиб Вячеслав Черновол (лидер Народного Руха Украины). Да, было признано, что водитель нарушил правила дорожного движения, и на этом все дело закончилось. Потом по всей Украине, на всех координаторов областей движения "Украина без Кучмы" совершались покушения. Все мои обращения были оставлены без рассмотрения. Я не верю в то, что у нас не было тогда порядочных людей. И мы видим, что постепенно ситуация в Украине меняется, но даже спустя 10 лет видно, что наше общество глубоко больное. 

10 лет прошло, и уже известны заказчики убийства журналиста Гонгадзе. Это те люди, которые нам когда-то говорили, что мы ненормальные и не понимаем, о чем говорим. Не хочу называть фамилии тех представителей правоохранительных органов, которые тогда были капитанами, а потом я их встречал в звании полковников, которые тогда угрожали, что укатают нас в асфальт. Слава Богу, не укатали.

Сегодня мы слышим информацию еще об одном пропашем харьковском журналисте. И дай Бог, чтобы Климентьев объявился, и подтвердились слухи о том, что он живет за границей.

Именно из-за того, что я не верю правоохранительным органам, я не стал писать заявления на местном уровне о том покушении, которое готовится. Я считаю, что чиновники, которые причастны к этому покушению, имеют серьезное влияние на правоохранительные органы. У меня есть все основания так утверждать. После сегодняшней пресс-конференции я пойду давать показания в Киевском райотделе милиции и знаю, кто их будет брать, и знаю, что те люди, которые их будут брать, никогда их не используют против ныне действующего руководства.

Поэтому, завершая свой монолог, пользуясь случаем, хочу сказать, что я задокументировал все известные мне факты о готовящемся покушении, с предполагаемыми фамилиями заказчиков и посредников. Эти факты, в случае, если со мной что-то случится, будут оглашены моими родственниками.

- Обращались ли вы весной в милицию по поводу звонков, о которых вы говорите? Не пытались ли вы записать эти звонки, чтобы иметь возможность потом предоставить доказательства в милиции? И еще, известно ли вам, как отреагировала на заявление И.Криля центральная милиция, в Киеве?

- Мне не известна реакция центральной милиции, думаю, что будет возбуждено уголовное дело, но я не уверен, что оно будет быстро продвигаться. Согласно имеющейся у меня информации,  думаю, что они имеют часть фактов и фамилий людей, которые могут быть к этому причастны.

Записать угрозы у меня не было возможности. Я знаю, что эти угрозы не могут быть доказательством в данном уголовном деле. Хотя именно в связи с этими угрозами я и обратился весной в департамент охраны с просьбой предоставить мне физическую охрану. Но я понимаю, что те два человека, которые меня охраняют, с учетом того, что я не отказался от намерения баллотироваться в мэры Харькова, не смогут решить проблему готовящегося на меня покушения. Поэтому, обсуждая в Киеве эту ситуацию с народным депутатом Украины, было принято решение обратиться к президенту Украины, дабы предотвратить покушение.

- Можете ли вы назвать фамилии заказчиков покушения?

- Я хочу, чтобы фамилии заказчиков были названы правоохранительными органами. Мы имеем опыт того, что происходило раньше. Например, то же расследование дела Георгия Гонгадзе: фамилии назывались, но они не были услышаны. Я хочу, чтобы правоохранительные органы назвали эти фамилии в суде. Если правоохранители все-таки их не назовут, и со мной что-то случится, то эти фамилии и все те, кто причастен к этому делу, будут названы.

Я готов подписаться под каждым словом, которое произнес, я знаю, что за каждое слово мне придется отвечать.

- Готовы ли вы подписаться под каждым словом, которое содержится в обращении И.Криля? 

- Это письмо народного депутата, каждое слово этого письма я не изучал, но могу поддержать суть проблемы, изложенной в письме.

- Чем закончилось ваше судебное дело с харьковским журналистом Андреем Войцеховским?

- Вы знаете, что я когда-то сам был причастен к СМИ, поэтому мне никогда не хочется судиться с прессой, за исключением тех случаев, когда те, кто публикует материалы, забывают, что они являются журналистами, и преследуют цель опорочить честь любого гражданина Украины. В этом случае я, как гражданин Украины, действительно подал в суд на автора ролика, размещенного в интернете. Этим автором был Андрей Антонович Войцеховский. По всем пунктам ролики были признаны как неправдивые. Принято решение суда о возмещении морального ущерба и требование опровергнуть изложенные в роликах факты. Насколько я знаю, это решение уже вступило в силу.