Пресс-конференция ректора Харьковской государственной зооветеринарной академии Валерия ГоловкоУчастники: ректор Харьковской государственной зооветеринарной академии Валерий Головко, заведующий отделением довузовской подготовки ХЗВА Константин Храпач

Ректор Харьковской зооветеринарной академии Валерий Головко:

- Вы сегодня стали на дорогу жизни, заканчиваете школу, и каждый из вас должен выбрать профессию. Сейчас есть много замечательных профессий - юрист, медик, учитель, но есть вечные профессии, которые кормят людей, - это агроном, это технолог по производству и обработке продуктов животноводства, это врач ветеринарной медицины и т.д. Пока жив человек, эти специальности будут востребованы. Наша академия - это старейший вуз, он был основан в 1851 г., мы первыми отошли от университета Каразина - наш институт находился в Доме пионеров на пл.Свободы. Первыми нашими студентами были монахи, на то время самые образованные и дисциплинированные. А в 1914 г. нашему институту присвоили имя императора Николая I - не каждый вуз получал имя лица королевской крови. В 1960 г. приехал в Харьков Никита Хрущев, пришел в кабинет секретаря обкома Подгорного и увидел, что на площади студенты гуляют в белых халатах, собаки бегают. Он спросил, что это такое, а Подгорный ответил: "Это врачи ветеринарной медицины здесь учатся". "Убрать их из Харькова", - заявил Хрущев. В то время зоотехнический институт находился в Лозовеньках, и в 1960 г. их объединили. С тех пор начал свою историю Харьковский зооветеринарный институт. В 2001 г., когда я возглавил этот институт, в канун 150-летия вуза, мы переименовались и стали Харьковской государственной зооветеринарной академией. Из четырех нобелевских лауреатов - харьковчан один "наш" - это Илья Мечников.

Забегая вперед, скажу: я облетел 70 стран мира. В Европе сегодня среди самых высокооплачиваемых специальностей - юрист, чиновник Министерства иностранных дел и на третьем месте ветеринарный врач: он зарабатывает в среднем 60 тыс. евро в год. Сегодня врач ветеринарной медицины - это широкого профиля специалист. У нас врач является и терапевтом, и окулистом, и паразитологом, и хирургом и все изучает - от пчелы до слона. У нас очень много детей из Харькова учится - почти 70% студентов. Я подсчитал, где могут наши выпускники трудоустроиться, - это 30 точек в Харькове! Это ветеринарная таможня, таможня аэропорта, это частная клиника, ветеринарная аптека (наши выпускники зарабатывают там по тысяче долларов в месяц), мясоконтрольная станция рынка, это лаборатория, государственная ветеринарная служба. Сегодня ни один супермаркет без ветеринарного врача не может работать, потому что все надо контролировать - мясопродукты, колбасы, рыбу, молочные изделия, и пока ветеринарный врач не поставит штампик, никто товар в реализацию не пустит. Это высокооплачиваемая должность. Я не говорю о том, что можно еще работать в рыбных хозяйствах, на птицефабриках, мясоперерабатывающих заводах, на молочных заводах. Можно работать и в науке. Многие наши дети работают за рубежом - в Англии, Дании, Голландии, Германии. Я своим студенткам говорю так: "Девочки, езжайте за рубеж, выходите там замуж и рожайте детей, пусть вас кормят и обеспечивают, если наши не в состоянии". Многие едут, устраиваются там на работу и реализуют себя. Мы не только для Зачепиловки готовим специалистов, но и для Европы, и нас там знают, и знают серьезно.

Чем интересна академия? Она аккредитована по 4-му уровню, это высший уровень аккредитации, у нас есть все лицензии. Мы гарантируем, что если вы поступите, то получите диплом и закончите серьезный вуз. Мы присоединились к Болонскому процессу и перешли на двухступенчатую подготовку "бакалавр-магистр", как в Европе.

Когда я принял академию, там не было ни одного компьютера. Сейчас - 500. Мы реализовали ряд проектов за рубежом, один из которых - с немцами и голландцами. Мы создали новую учебную программу, изучив европейскую науку, и создали новый проект подготовки врача ветеринарной медицины, как того требуют европейские стандарты. Мы убрали где-то порядка 30% различных общественных дисциплин - философию и т.д. Не нужна она специалистам-врачам, точнее, может и нужна, но в качестве отдельного факультатива. Мы особое значение придаем практическим занятиям. У нас четыре практики - в период учебы и преддипломных. Также мы направили в Голландию 38 профессоров, которые там стажировались месяц. Мы до поездки думали, что у нас самая сильная подготовка, а когда побывали там, то поняли, что чужому учиться не грех. И привезли новые программы и знания оттуда. Я купил на 2,5 млн.грн. мультимедийной техники, и сегодня на каждой кафедре и в аудитории преподаватель не просто читает лекции, но и показывает на экранах.

Наши студенты не пьют и не курят на территории вуза. С этим очень строго - все ходят аккуратные, подстриженные, особенно мальчики. Как увижу - сам стригу их. Нормально, девочки их любят. Это нормально, когда влюбляются, мы это дело разрешаем, семьи создавать - святое дело. Но мальчикам запрещаем в ушах серьги носить. Я говорю, что в пупке только можно, чтобы не видел никто. Другое дело - девушки. Им можно все носить и краситься, они ведь нас, дураков, соблазняют, они нас хотят заманить, поэтому намажутся, накрасятся - и совсем другое дело.

26 мая у нас будет проходить конкурс "Мисс СНГ". Приедут девушки из Якутии, Москвы, Белгорода, и будет сногсшибательное шоу в нашем клубе на 550 мест. Недавно в нем прошел День открытых дверей, и пришло очень много людей. Несмотря на то что в этом году мало абитуриентов, всего 8 тысяч, но на наших подготовительных курсах в этом году занимается больше людей, чем в прошлом. На День открытых дверей к нам съехались абитуриенты со всей Украины, сесть негде было.

Врач ветеринарной медицины зарабатывает хорошо, даже лучше, чем обычный врач. Если нормально себя вести, то будет и дом, и семья, и дети. Мы прививаем уважение к родителям, чтобы вы ценили их труд. Вообще у нас много эксклюзивных вещей, которых ни у кого нет. Мы находимся рядом с Харьковом, маршрутка ходит из центра - через 15-20 минут вы здесь. Есть и электрички, добираться легко. Многие вузы в городе нам завидуют, потому что там асфальт, жарко, а у нас хорошо - свежо и прохладно.

Что касается факультетов. У нас работает зоотехнологический факультет по переработке продуктов животноводства, и есть там много специализаций - и молокозаводы, и мясоперерабатывающие комбинаты и т.д. Есть биотехнологический - новый факультет, там люди, которые в дальнейшем пойдут по научной стезе. Есть у нас охотоведы, рыбоводы - мы готовим эксклюзивные специальности. Есть менеджмент организации внешнеэкономической деятельности и банковское дело. У нас клиники, лаборатории очень мощные, то есть подготовка специалистов проходит на высоком уровне. Каждую кафедру возглавляют доктора, профессора, академики, поэтому сложно учиться. Полтора года нужно анатомию изучать, потом на третьем курсе студенты изучают фармакологию. У нас даже шутка есть в тему: когда фармакологию сдал, можно жениться. 93% наших студентов получают стипендию, еще и платим премии за внеклассную работу, половина выпускников имеет красные дипломы, мы помогаем с трудоустройством. У нас есть военная кафедра на 100 человек: мы добились лицензии и на базе Харьковского университета воздушных сил готовим офицеров. Что касается спорта - это мое хобби. Проходил недавно чемпионат мира по гиревому спорту, и наши спортсмены стали "золотыми", "серебряными" и "бронзовыми" призерами. На Международной универсиаде наши студенты выиграли три золотых и серебряную медали по биатлону. В Ханте-Мансийске наша девочка стала чемпионкой мира, она параолимпийка. У нас есть спортзалы, комплексы, стадионы, три футбольные команды - чемпионы Украины и призеры Европы. Руслан Фомин - известный футболист, который играл в "Металлисте", теперь в "Заре", - это наш выпускник, он и у нас играл, тренировался. Очень много художественных направлений - 16 различных кружков, начиная от духового оркестра, хора и заканчивая индивидуальными какими-то занятиями. В среднем мы тратим на подготовку студентов 1 тыс. грн. в месяц - это 12 тыс. грн. в год. А контракты мы наполовину демпингуем: стоимость обучения в нашей академии колеблется от 5-6 тыс. в год. Мы знаем, что родителям нечем за обучение платить, поэтому такие цены.

Мы открыли на территории академии центр по стерилизации животных. Харьков готовится к Евро-2012, и вы заметили, что в городе сократилось количество бродячих собак? А проблема серьезная. Сколько детей и взрослых было покусано, а бешенство, демодикоз? Мы уже пропустили около шести тысяч животных - стерилизовали, провакцинировали, избавили от клещей и паразитов, этим тоже наши студенты занимаются.

- Не боитесь ли вы, что из-за дефицита абитуриентов в этом году у вас будет недобор?

- Я знаю одно - мы наберем студентов. И знаю я это не потому, что я ректор, а потому, что к нам люди идут, потому что мы уважительно относимся к специалистам и студентам, и наши специальности востребованы. Да, мало студентов - выпускников школ, но я объездил десятки техникумов, где учат технологов, фельдшеров и др., и мы заберем выпускников техникумов и будем их готовить. Людей не обманешь - все зависит от того, сколько надо специалистов и каких именно. При Союзе мы готовили специалистов на 15 республик, а потом, когда Союз распался, осталось три сельхозвуза, и мы их будем объединять когда-то. Мы на базе нашей академии будем объединять другие научные центры.

Сегодня обсуждается закон "О высшем образовании". Я встречался со студентами, когда митинги начались, провокации, и меня спрашивали: "Как вы считаете - надо платить деньги за пропуски занятий?". Я отвечаю: "Нет, не надо. Надо выгонять из вуза". С пробелами в знаниях потом нельзя ни человека лечить, ни животное.

Сегодня правительство сокращает бюджетные места, а я категорически против этого. Надо подсчитать, сколько куда требуется специалистов, и создать соответствующее количество бюджетных мест - не 50%, а 100%. Дети должны учиться на бюджете. Но те, кто закончил институт бесплатно, должны отработать 3-4 года там, где скажет государство.

- На какую специальность у вас самый большой конкурс?

- Я к конкурсам отношусь условно. Плохо, что сегодня ввели тесты, я выступал категорически против этого, потому что на специальности, которые у нас, нужно проводить собеседование. Может, кто-то растерялся, значит, надо его переспросить, изнутри, так сказать, пощупать человека - будет из него толковый специалист или нет. Может, он набрал хороший балл по тестам, а завтра документы заберет или в другой вуз хочет поступить. Одна девушка не может сразу пятерых любить и за пятерых замуж выходить, так и не может в пять вузов сразу поступать человек. И конкурс меня совершенно не интересует! Еще меня интересует, сколько придет контрактников. У нас же есть штат преподавателей, которым надо платить зарплату. И есть новые факультеты. Если возвращаться к теме конкурса, то от 2,52 до 7 человек на место. Конкурс определяется количеством поданных заявлений и бюджетных мест, то есть это не говорит о приоритетности того или иного направления.

- Какая у вас стоимость проживания в общежитии и будет ли она повышаться?

- 124 грн. в месяц. Там все условия есть - и стиральные машины, и бытовые комнаты, и душевые. Хотя министерство разрешило поднять до 250 грн. в месяц, но у нас в два раза дешевле - мы у студентов по карманам не лазим. Места в общежитиях есть, и есть нормативная база, что 70% общего числа поступающих мы должны обеспечить жильем. Однако многие живут в городе. В первую очередь мы селим тех, кто едет издалека, сирот, малообеспеченных.

- Насколько тесно вы сотрудничаете с хозяйствами области - как на уровне студенческой практики, так и научного взаимодействия?

- Мы давно создали концерн "Европейский", я его президент, в его состав вошла наша академия, Институт животноводства, Институт экспериментальной ветеринарии, техникумы и базовые хозяйства. И что приятно - наши студенты приезжают на практику, а их устраивают врачами. И не нахвалятся на них. Практика - это основа всего, если нет практических навыков, специалиста нет.

- Действует ли в академии система финансовых штрафов за пропуски занятий?

- Студенты обязаны учиться, это их работа. У нас пятидневка, шесть часов занятий в день - разве это тяжело? Две лекции и одно практическое или наоборот. Если человек не хочет, ты его не заставишь. У нас заложены стимулы: каждый имеет шанс получать стипендию и даже премии - за общественную работу. И никто не перетрудился, все работают. Если студент пропускает много занятий, мы не штрафуем, мы заставляем отрабатывать. Но поскольку профессора читали лекции и получали за это зарплату, они повторно бесплатно не придут. В постановлении Кабинета министров есть момент, что надо оплачивать свои пропуски. И несут - кто тысячу, кто две - за услуги, не за пропуски. Таков порядок. Только потом студенты допускаются к сессии.

Приемная комиссия
Харьковской государственной зооветеринарной академии

Адрес: Харьковская область, Дергачевский район, пос. Малая Даниловка, ул. Академическая 1
Место расположения: главный корпус, правое крыло
Режим работы: с 8:00 до 17:00
Телефоны: 0576357423, 0576357588
Ответственный секретарь приемной комиссии:
Малакей Оксана Анатольевна