Социально-экономическое положение Харьковщины

Участник: президент Харьковской общественной организации "Харьковские созвездия" Андрей Белогрищенко

А.Белогрищенко:

- Вот уже второй год, как у нас произошла смена руководства не только города и области, но и государства. Этот год был тяжелым не только для нашей страны, нашего города, но и для всего мира. И мы видим то тяжелое положение, которое сложилось сегодня на международной арене. Для меня как международного экономиста эта ситуация была прогнозируемой. И не только для меня, а и для всех, кто занимается международной экономикой. Многим известна волна Кондратьева - это кризис, который случается раз в 45 лет, он задевает проблемы различных государств. Каждое государство находит свои пути решения вопросов. Кризис касается всех. Но те пути, которые смогут найти мудрые руководители, будут определять, как народ выйдет из этой ситуации и как государство переживет этот сложный период.

Что касается нашего региона, то харьковчанам в этом смысле не повезло. Не смотря на то, что президент Украины четко определил программу действий, дав те пути решения, которые нужно выполнять, он столкнулся с резонансным ответом многих руководителей регионов, которые на местном уровне совершенно по-своему поняли, как им решать проблемы при приходе к власти. Вместо борьбы с коррупцией мы увидели функционирование коррупционных схем еще в больших объемах. Мы увидели то, что сегодня в некоторых регионах, в том числе и в Харькове, руководители, воспользовавшись фактически безмерной властью, начали решать свои проблемы. Наверное, свои проблемы лучше видны из оффшорных зон, чем здесь - из очередей за гречкой. Вместо того чтобы решать социальные вопросы, они просто-напросто взяли тайм-аут, чтобы пополнять только собственный бюджет.

Наверное, это шок - слышать бравые выступления наших местных руководителей, которые докладывают об успехах на местном уровне. Мне бы хотелось как харьковчанину видеть эти успехи и радоваться им, поскольку я совершенно не испытываю удовольствия от ухудшения жизненного уровня как своего, так всех тех, кого я ежедневно вижу рядом с собой. Вижу я и тех харьковчан, которые ходят по улицам в поисках работы и совершенно не видят перспектив, как выжить в нашем родном городе Харькове.

По версии издания "Комментарии" в рейтинге развития украинских городов Харьков занял 27-е место. Я как экономист, анализируя ситуацию, на сегодняшний день не могу понять, почему мы по целому ряду показателей оказались глубоко внизу, скатившись за год вниз этого рейтинга. Наверное, не вызывает удивление повышение цен в Харькове, как и во всей стране. Но вызывает удивление: почему цены в нашем городе растут быстрее, чем в других регионах?

Президент Украины обратил внимание правительства на то, что коммунальные платежи в том же Харькове значительно выше, чем в других регионах. Почему сегодня бюджетники, врачи, учителя должны платить в Харькове значительно больше, чем в Киеве? Также в том же Киеве сегодня удается удерживать ситуацию не только по коммунальным платежам, но и по многим другим платам, которые больно бьют по карману каждого харьковчанина. Это, например, оплата транспортных услуг. Непонятно, почему Харьков сегодня при одинаковой цене на бензин в Украине повышает тарифы на транспортные услуги? Возможно, это связано с тем, что много хороших специалистов не выдержали такой системы работы в Харькове и уехали отсюда.

В горисполкоме мне приходилось работать с людьми, некоторые из которых сегодня, к моему сожалению, уже не работают в Харькове. Например, бывший директор Департамента транспорта и связи Евгений Водовозов, который сегодня возглавляет такой же департамент в Киеве.

Я знаю, насколько сегодня системно решаются вопросы в Киеве. Введение автоматической системы управления улицами, светофорами, решение вопросов транспортных развязок. Все это является теми шагами, которые проделаны новым руководством в Киеве. Что мы имели за последнее время у себя в Харькове, кроме скандальной дороги в Лесопарке, на которую затрачено денег больше, чем на строящуюся международную трассу, десятков гектар розданной земли в Лесопарке, замораживания финансирования ряда важных отраслей в городе? Вызывает удивление, что Харьков оказался одним из аутсайдеров финансирования образования. Разве Харьков не является городом студентов, и всегда не гордился тем, что он город культуры, науки, искусства? Почему сегодня Харьков финансирует образование меньше, чем другие города-миллионники?

Если привести пятерку лидеров этого рейтинга, то на первом месте стоит Киев. Можно говорить, что мощные коммерческие структуры сегодня имеют свои офисы в столице Украины, тем самым бюджет Киева пополняется лучше бюджета Харькова. Но тогда что сказать о Хмельницком, занявшем второе место в рейтинге? А анализ очень простой. На фоне уничтожения малого бизнеса в Харькове, Хмельницкий имеет хороший показатель по количеству предпринимателей. Городская власть Хмельницкого дала возможность в условиях экономического кризиса развиваться тем предпринимателям, которые, не имея поддержки государства, зарабатывают самостоятельно, создают рабочие места, тем самым давая возможность заработать и другим людям. Благодаря этому в Хмельницком низкая задолженность по зарплате.

За последние годы мы имеем низкий показатель урожайности по всем видам культур, падение производства по всем видам продовольственных товаров. Я как бывший глава районной администрации могу уверенно сказать, что, не смотря на урожай, нет никакого основания сегодня в Харькове иметь ту ситуацию, которую мы имеем с ценами. Безусловно, в связи с неурожаем во всех странах цены растут. Но насколько они растут, никто не говорит. И Николай Азаров отмечал, что растут цены, хотя нам от этого не легче. Но рост на 10%, на 30% или на 50% - это большая разница. Для меня очевидно, что допущены глубокие ошибки в стратегии развития нашего сельскохозяйственного производства.

Мы по-прежнему являемся лидерами по темпам роста задолженности по зарплате, задолженности по коммунальным платежам. И эти вещи все взаимосвязаны. Харьковчанин не сможет платить коммунальные платежи, если он несколько месяцев не получает зарплату. Вы знаете, как нам с гордостью говорили, что у нас чистый и здоровый город, насколько у нас полноценное сегодня коммунальное хозяйство. На последней сессии горсовета "Жилкомсервис" вынужден был запросить дополнительно разрешение на получение огромного кредита. Перед этим был взят кредит в банке "Золотые ворота". Теперь непонятно, под что будет взят новый кредит, какое имущество будет заложено и как будут затыкаться дырки в тех проблемах, которые созданы здесь на местах.

Мы очень рассчитывали на то, что Харьков, особенно в преддверии Евро-2012, будет инвестиционно привлекательным. Но для этого должен быть создан хороший инвестиционный климат. Если бы не внутренние инвестиции нашего инвестора Александра Ярославского, мы бы с успехом провалили Евро-2012. Реконструкция центральных улиц, например, того же пр.Гагарина, это не заслуга местной власти, эти объекты включены в государственную программу подготовки к Евро-2012.

Я верю, что хватит политической воли, хватит воли и у президента Украины, и у Верховной Рады для того, чтобы сделать определенные выводы и кадровые перемены в нашей области. Если этого не произойдет, то харьковчане столкнутся с еще более серьезными проблемами в ближайшее время. Я как общественный деятель инициирую сегодня обращение к президенту и Верховной Раде, и призываю сегодня харьковчан изыскать возможность потратиться на два конверта и отправить два письма - письма надежды. Одно - к президенту Украины, другое - к Верховной Раде, в которых можно четко обосновать необходимость кадровых замен и проведение досрочных выборов в Харькове ввиду систематического нарушения законодательства мэром Харькова.

Также я бы хотел сделать заявление. Меня все время упрекают за мою якобы коммерческую деятельность. Я ответственно заявляю, что уже шесть лет не занимаюсь никакой коммерческой деятельностью. Да, я был руководителем ООО "Tabacco". Но после того как я занялся политикой началось уничтожение предприятия. Тогда я принял решение выйти из состава учредителей. Мы внесли в устав предприятия изменения и ввели новых учредителей, которым я передал свои корпоративные права, чтобы в последующем не муссировалась моя связь с фирмой. Новыми учредителями фирмы стали Марианна Чилутьян и Анна Борзенкова.

Также я бы еще хотел сказать, что сегодня наш город Харьков на фоне ухудшения экономического положения еще сталкивается с другой проблемой - ростом преступности. В этом сыграл роль уход целого ряда профессионалов из органов внутренних дел. Обращаюсь лично к господину Мартынову: остановите те вещи, которые позорят Харьков. Это убийства рядовых граждан, нарушение прав граждан. Господин Мартынов, вспомните слова своего министра, который говорил, что он обращается к Богу. Вступая на должность, вы говорили, что будете выполнять программу президента. Но между программой президента и программой господина Кернеса есть огромная разница.

Хотелось бы, чтобы сэкономленные средства от умело освоенных лавочек, средства, сэкономленные на сосульках и других направлениях, по которым сегодня разбираются правоохранительные органы, были направлены на помощь детским больницам, инвалидам и социально-нуждающимся людям, а не на грязный пиар против Белогрищенко и тех, кто сегодня критикует городскую власть. Сегодня сам президент вас критикует.

- Скажите, Андрей Иванович, вы, презентуя свой анализ по социально-экономическому положению Харьковщины, интересовались ли исходным положением, в котором была принята экономика Харьковской области?

А.Белогрищенко:

- Я хочу сказать, что это не мой анализ. Это анализ, сделанный экономистами, напечатанный в газете "Комментарии". Я лишь выборочно доношу информацию. Безусловно, при составлении рейтинга учитывались стартовые позиции, которые были в 2009 году и 2010 году. В частности, какие позиции занимал Харьков по выплате задолженности по зарплате, по оплате коммунальных платежей, по инфляции и росту цен. Сегодня инфляция в Харькове одна из самых высоких по Украине. И целый ряд других показателей, с которыми вы можете ознакомиться, прочитав полностью результаты рейтинга.

- Я передаю вам письмо, подписанное Турчиновым, именно с рейтингами Харьковской области. В 2008 г. она занимала последнее 27-е место. В 2009 г. - при губернаторе Авакове поднялась на три позиции за счет сдачи жилья.

А.Белогрищенко:

- Я с удовольствием ознакомлюсь с этими таблицами. Но я все равно буду пользоваться информацией СМИ, поскольку они опираются на статистические данные, которые на сегодня официально опубликованы Госкомстатом.

- Как сейчас обстоят дела у ООО "Tabacco"? Есть ли давление на сотрудников, на фирму?

М.Чилутьян:

- В прошлом году были снесены восемь киосков "Tabacco" из сорока, в этом году - уже четыре, и есть требования на снос всех остальных киосков. Фирма продолжает испытывать давление со стороны городской власти. Сейчас у нас подписаны все документы на места, которые раньше город нам давал в аренду. Но, несмотря на то, что собраны все подписи и согласования для продления аренды, эти документы лежат до особого распоряжения. То есть киоски сносятся, а новые места нам не предлагаются. Мы связываем это с тем, что в составе учредителей компании был А.Белогрищенко.

- Что, по вашему мнению, нужно сделать в первую очередь, чтобы улучшить жизнь харьковчан?

А.Белогрищенко:

- Сегодня есть профессионалы, готовые служить народу, готовые честно работать для этого народа. Но для этого руководители области должны поменять свою позицию, некоторые уйти в отставку и дать возможность работать другим людям, которые будут думать не об оффшорных зонах, а о том, как сделать Харьков счастливым и красивым городом.

- Вы недавно заявили, что будете баллотироваться на выборах в Верховную Раду. Скажите, вы уже определились относительно партии?

А.Белогрищенко:

- Я намерен участвовать в парламентских выборах как самовыдвиженец. Если законодательные нормы к моменту выборов в Верховную Раду будут позволять выдвигать свою кандидатуру самостоятельно, то я предпочту такой способ выдвижения партийному.

Как вы знаете, на выборах харьковского городского головы я тоже хотел идти самовыдвиженцем, но закон этого не позволил. Когда же тебя выдвигает партийная организация, то это накладывает определенные обязательства, а я не хочу зависеть от непродуманных партийных решений и действий руководителей партий, далеких от экономики и занимающихся популизмом.

Хочу сказать, что я позитивно оцениваю инициативу президента запретить членам партийных организаций занимать должности в системе государственной службы. Я не исключаю, что могу и сам оказаться на какой-либо должности в качестве госчиновника. Если это произойдет, то я всецело буду принадлежать лишь одной партии - партии харьковчан.